Новый мужчина в семье

Новый мужчина в семье

Довольно часто бывает, что возникают достаточно сложные ситуации, и отношении я в семьях разрушаются, родители разводятся, начинаю жить отдельно , и, со временем, в доме может появиться незнакомый мужчина – второй папа. И очень большое значение имеет момент, чтобы такой этап проходил по возможности менее болезненно для ребенка, который не может понять, почему так произошло и сильно от этого страдает.

Как проходить период адаптации без потерь?

Для любого ребенка нахождение в доме незнакомого нового мужчины – всегда будет стрессовой ситуацией. Психологи привыкли отмечать, что легче всего перенести разлуку с папой дети в возрасте до трех лет. Ребенок еще не обладает долговременной памятью, поэтому он более искренен и может считать отцом человека, который находится рядом с его мамочкой. Дети от трех до шести - семи лет – наиболее уязвимая в этом вопросе категория. Им иногда очень тяжело переживать подобные трагедии, ссоры между родителями, слезы мамы. И когда разрушается семья, ребенку очень сложно понимать, что папы больше не будет, а появится другой незнакомый отец.

Ребенок может проявлять агрессию, особенно, если с настоящим папой у него были теплые и доверительные отношения. Поэтому он станет воспринимать нового папу как угрозу, начнет устраивать истерики, и может даже пытаться мстить маме за предательское отношение. Наиболее часто подобное поведение может вредить физическому и психическому спокойствию: могут начинаться нарушения в эндокринной системе, дети стают резко менять вес.

Как же сделать этап создания и укрепления новой семьи менее болезненным? Как уменьшить, или исключить страдания своего ребенка?

В первую очередь, необходимо учесть возраст ребенка. Если вашему малышу почти три года, то, как правило, вам будет достаточно приучить своего малыша к тому, что в доме будет присутствовать другой мужчина. Пятилетним детям не нужно стараться втолковать философские замечания о сложностях и трудностях жизни. Легче всего сказать, что родной папа уехал, а в гости стал приходить очень близкий друг. Ребенок со временем привыкнет и станет т адекватно реагировать на подобные изменения в семье.

Семилетнему ребенку уже необходимо сказать правду о сложившейся ситуации. Сесть и по взрослому поговорить со своим малышом. НЕ факт, что ваши рассуждения и объяснения будут услышаны и адекватно восприняты с первого раза, но такой разговор должен иметь место.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta