Недостаток веса у ребенка

Недостаток веса у ребенка

Недостаточная масса тела ребенка - явление, которое может встречаться в любой промежуток жизни малыша: младенчество, детство, подростковый возраст. С недостаточной массой тела необходимо бороться, чтобы ребенок полноценно рос и развивался соответственно своему возрасту.

Недостаток веса у ребенка

Причины недостатка веса у ребенка

Причины недостаточной массы тела можно условно разделить на две большие группы: физиологические и патологические. К первой группе (физиологические причины) можно отнести следующие факторы:

• высокая физическая активность и подвижность ребенка

• быстрый обмен веществ в детском организме

• наследственная предрасположенность, худые родители

• ранний переход с естественного, грудного, на искусственное вскармливание

Патологические причины зачастую вызваны не только заболеванием ребенка, но и неправильно протекающей беременностью матери. К патологическим причинам, провоцирующим задержку набора массы тела, следует отнести:

• прием женщиной во время беременности гормональных препаратов

• долгие попытки со стороны женщины забеременеть, длительное лечение от бесплодия

• неправильное питание ребенка, рацион с недостаточной калорийностью, потребность в калориях рассчитывается в зависимости от возраста

• острое инфекционное заболевание, которое в дальнейшем имеет тенденцию к хронизации и частым рецидивам

• гиперфункция щитовидной железы

• заболевания пищеварительной системы, гастриты, панкреатиты, гепатиты, заболевания, связанные с недостаточной выработкой ферментов

• дисбактериоз, зачастую вызван длительным приемом антибактериальных препаратов

• глистные инвазии

Как решить проблему недостатка веса у ребёнка

Все это строго индивидуально и зависит от первопричины. Если причина недобора веса состоит в неправильном питании, то набрать вес малышу поможет составление правильного рациона, богатого белками, жирами и углеводами, а также имеющего необходимую конкретному возрасту калорийность. Для того чтобы малыш быстрее набирал вес и подкожная жировая клетчатка распределялась равномерно, необходимо кормить его часто, но в небольшом количестве.

Немаловажное значение в наборе веса младенца занимает грудное вскармливание. Кормить грудью ребенка рекомендуется как можно дольше. С материнским молоком малыш получает все необходимые питательные вещества и элементы. Именно поэтому не стоит переводить ребенка на искусственное вскармливание слишком рано.

Если речь идет о гиперфункции щитовидной железы, то помочь решить эту проблему поможет врач-эндокринолог.

Если причиной низкой массы тела ребенка служат заболевания пищеварительной системы, то набрать вес поможет избавление от первостепенной патологии. Лечение должен назначать врач-педиатр после досконального диагностического исследования и постановки диагноза.

Порой антигельминтные препараты помогают избавиться от глистов, и ребенок сразу же начинает набирать вес.

Стоит помнить о том, что физиологическая нехватка массы тела не столь страшна, как патологическая. Ее в дальнейшем ребенок может компенсировать набором мышечной массы. А вот патологическая обязательно должна подвергаться специфической этиопатогенетической терапии.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

02.02.2018 AnnaKorol 1
Добавил: Kalininna Дата: (17.08.2020 17:54)
+0-
Очень тщательно следят за весом и прибавкой его, в младенчестве. У меня дочка в первый месяц мало набрала, доктор даже ругала меня. Что я голодом морю. Но я как то не догадалась, что молока не хватает, кормила по требованию, дочка могла и пол дня на сиське висеть. А стала эваларовский чай био Лактомама пить, и вес у ребенка нормально стал прибавляться. Этот чай количество молока в два раза увеличивает. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta