Наказание как часть воспитания

Наказание как часть воспитания

Наказание – такая же важная часть воспитания, как похвала и любовь.Учитывая то, что наряду с похвалой, наказание является одним из главных воспитательных инструментов, относиться к нему следует максимально ответственно. Ребенок должен четко осознавать причину наказания, делать правильные выводы из того, что произошло; но в то же время – оставаться уверенным в прощении родителей и их любви.

В вопросе наказания, многие родители часто впадают в крайности, стараясь избежать запретов, лишая ребенка каких-либо поведенческих рамок. Однако, подобный подход к воспитанию непродуктивен в силу того, что ребенок, не знающий запретов, в большинстве случаев вырастает эгоистичным, корыстолюбивым и неспособным на бескорыстные отношения с людьми, окружающими его. Но, в то же время, не имея положительного примера доброжелательного отношения к себе со стороны родителей, ребенок едва ли научиться проявлять заботу и любовь о ком-либо в дальнейшем.

Таким образом, наказание представляет собой обязательный воспитательный элемент, использование которого требует от родителей мудрости и понимания. В первую очередь, ребенок должен осознавать причины поступка, минусы его поведения и их последствия. Для укрепления в сознании ребенка норм поведения, важна систематичность наказания и постоянство существующих в семье правил и норм поведения.

Не следует путать наказание с попыткой сорвать свою злость на ребенке. Старайтесь найти для себя подходящий «громоотвод», дающий возможность максимально снять эмоциональное напряжение. Частые вспышки гнева и попытки устанавливать правила на ходу не только подорвут доверие ребенка к Вам, но и дадут ему неправильную эталонную форму поведения, которую он неосознанно будет воспроизводить в будущем.

Наказание должно отражать логическую связь между проступком ребенка и наступающими после этого последствиями. Допустимо лишение ребенка определенных благ, за исключением жизненно важных. Важным этапом наказания также является признание ребенком своей вины.
Однако если поведение ребенка становится угрозой его жизни или безопасности, стоит отдать предпочтение более строгим мерам воздействия. И тут каждый родитель невольно задается вопросом — а так ли уж плохи физические методы воспитания.

Помните о том, что унижение ребенка – моральное или физическое, не позволяет ему осознать негативную сторону поступка, формируя негативное отношение к родителям и семейной жизни в будущем. Помните также о том, что негативное поведение может отражать стремление ребенка обратить на себя больше родительского внимания, что требует от вас принципиально иного подхода к воспитанию.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta