Мужчины-одиночки: кто они и что с ними делать

Мужчины-одиночки: кто они и что с ними делать

Психологи рассказали о причинах мужского одиночества

В нашем обществе существует множество стереотипов по поводу холостых мужчин. Один из таких стереотипов гласит о том, что мужчина к 30-ти годам должен уже состояться в жизни и обзавестись семьёй. Если не детьми, то хотя бы постоянными отношениями. Так по каким же причинам представители сильного пола остаются одинокими после того, как перешагнули 30-летний рубеж?

Каково быть мужчиной-одиночкой?

С одиночеством сталкиваются разные мужчины: молодые и постарше, уверенные в себе и не очень, карьеристы и безамбициозные. Для слабых с кучей комплексов установить причину одиночества не сложно. Но почему даже самые сильные, казалось бы, мужчины остаются одинокими?

Женщины постоянно говорят: всех хороших мужиков уже разобрали. Они либо глубоко женаты, либо имеют постоянных подруг-любовниц. А те, что остаются, обладают целым рядом недостатков: неадекватные, сексуально озабоченные, не хотят семью, несостоятельные и так далее.

Дело в том, что мужское одиночество неизбежно связано с утверждением, которое крутится у такого холостяка в голове: если я буду сильным, красивым, богатым, то все женщины станут моими. Когда мужчина достигает того статуса, о котором мечтал он сам, а не женщина, он замечает, что представительницы противоположного пола видят в первую очередь его кошелёк, славу или положение в обществе. Однако сама личность мужчины теряется на фоне всех его материальных достоинств.

Тогда мужчина начинает часто менять женщин, чтобы найти ту самую, единственную. Когда он всё-таки женится на более или менее подходящей кандидатуре, он всё также остаётся средством для добычи денег в семью, ведь он к этому стремился. А женщина удерживает отношения изо всех сил, так как с деньгами ощущает безопасность семьи. Но такие отношения приказали долго жить: компромиссами и уговорами брак не удержишь, всё приводит к разводу. Мужчина снова остаётся одинок, да ещё и с недоверием к женщинам.

Как развивается мужское одиночество?

Как известно, все главные черты закладываются в детстве. И одиночество – не исключение. Отец играет немаловажное значение в формировании будущего мужчины. Сын всегда смотрит на папу: как он относится к маме? Помогает ли он ей, ухаживает за ней, целует, принимает ли решающие действия?

Часто развитие мальчика пускают на самотёк, говоря: ты должен получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу и завести семью. Но как это сделать, если перед глазами нет никакого примера? Если у родителей нет любви, он не понимает, как ухаживать за девочками, думает, что секс — это стыдно (ведь родители не объясняют ему основы половой грамотности).

Таким образом, родители, а в частности отец, как правило, виноваты в развитии одиночества у своего сына. Ведь папа должен передавать свои навыки, умения, опыт ребёнку, чтобы тот в будущем стал сильным мужчиной, а может даже превзошёл его по каким-то параметрам. Мама же должна хвалить сына за любые достижения, не угнетать чувства собственного достоинства ребёнка, позволять сыну принимать самостоятельные решения, чтобы тот вырос сильным мужчиной.

Как мужчине справиться с одиночеством?

Согласно духовным учениям, люди должны смириться с одиночеством, оно должно стать состоянием самодостаточности. Но это не значит, что нужно бросить всё и оставаться навсегда одиноким, уйти в поиски. В конце концов, взаимодействие с другими людьми — важная в современном обществе потребность, от которой никуда не деться.

Необходимо начать прокачивать свою мужественность. Это не значит, что нужно тут же отправиться в спортзал и стать ещё мускулистее. Разумеется, внешний облик важен при выборе партнёра, но и психологическую сторону вопроса не стоит отрицать. Для этого можно посетить специалиста, который назначит верный вектор. Также необходимо реализовываться в профессии, обрести веру в себя в разных сферах, в том числе стать успешным в глазах женщины. Ведь для представительниц слабого пола мужчина — это человек, способный брать на себя ответственность и принимать правильные решения, которые будут на благо всей семьи.

ужно разобраться с качествами, которые присущи мужчинам. Это благородство, целеустремлённость, бесстрашие, храбрость. Мужчине не помогут в жизни такие черты, как злоба, обида, зависть, агрессия. Нужно пытаться развивать в себе положительные качества, чтобы направить свою жизнь в то русло, которое выведет мужчину из одиночества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta