Может ли ИП работать без печати?

Может ли ИП работать без печати?

Из нашей статьи вы узнаете, может ли ИП работать без печати и как в таком случае правильно подписывать, подтверждать и оформлять документы.

К деятельности индивидуальных предпринимателей законодательство предъявляет не самые строгие требования. Особенно, в плане использования печати. Так, по закону ИП может работать без заверения документов, однако ее все-таки рекомендуется иметь. Тем более что сделать печать для ИП сегодня можно быстро и недорого.
 

ИП без печати: как подписывать документы?


Если ИП работает без печати, ему все равно нужно заверять все документы – договоры, акты, письма и так далее. Как это делать? Подписывать. В данном случае личной подписи ИП более чем достаточно для придания документу юридической силы, точно так же, как и подписи любого физического лица.

Может ли ИП работать без печати?
 

Имеет ли право ИП работать без печати?


Да, имеет, так как в законах, действующих на 2017 год, нет строгих требований в этом плане. ИП имеет право работать без печати, хотя есть некоторые исключения:
 
  1. Работа с бланками строгой отчетности, при отсутствии кассового аппарата. В этом случае документация должна заверяться оттиском.
  2. Открытие расчетного счета в банке – большая часть банковских организаций требует печать.
  3. Прием на работу сотрудников и их увольнение – при увольнении в трудовой книжке сотрудника ставится отпечаток, возле записи об увольнении.
  4. Взаимодействие с юридическими лицами. Юридическое лицо не имеет права требовать от ИП документы с заверкой, но это важный момент при налаживании связей с контрагентами.
  5. Деятельность ИП связана с перевозкой материальных ценностей. Здесь все понятно – повышенная ответственность требует заверки документов.

Может ли индивидуальный предприниматель работать без печати?


Безусловно, может. Для заверки договоров, писем или актов вполне достаточно подписи. Но нужно учитывать, что подпись – не самая надежная защита документа от подделки. К тому же, наличие оттиска придает любому договору или акту более солидный вид, а значит, вызывает больше доверие у клиентов и партнеров. Поэтому, если думать над тем, может ли ИП работать без печати в 2017 году, стоит все-таки ответить отрицательно. Печать нужна, как минимум, для успешного ведения дел.

Может ли ИП работать без печати?
 

Если ИП без печати, как оформлять документы?


Обычная документация, договоры, акты заверяются подписью. Бланки строгой отчетности тоже, но в этом случае для работы необходим кассовый аппарат. Во всех остальных случаях, описанных в этой статье, без печати не обойтись. Но если деятельность ИП не связана с перевозкой материальных ценностей или ИП не планирует нанимать работников, можно работать и без нее.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Graver.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

14.11.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta