МЯТНО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ХЛЕБ

МЯТНО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ХЛЕБ

Ингредиенты (на 1 батон):125 мл молока
15 г свежих, прессованных дрожжей (ВАЖНО! указанное количество относится к дрожжам российского производства! если вы используете прессованные дрожжи западного производства, берите в 1.7-2 раза меньше российских. если используете сухие дрожжи западного производства - в 4-5 раз меньше!)

250 г пшеничной хлебопекарной муки
30 г несоленого сливочного масла комнатной температуры
40 г сахарного песка
5 г соли
1 яйцо
небольшой пучок свежей мяты
цедра одного большого апельсина
1 чайная ложка куантро (у меня не было куантро, но был коньяк. я использовала его, смешав со свежевыжатым соком апельсина)+ мука на присыпку
+ немного сливочного масла для смазки противня
+ 1 яйцо, взбитое со щепоткой соли, для смазки хлеба
 
Для начала молоко нужно ароматизировать. На маленьком огне доведите его до кипения вместе с мятой, снемите с плиты и оставьте примерно на 1 час.
 
После того как настоялось молоко, процедите его и займитесь тестом.
 
Вотрите дрожжи в муку кончиками пальцев до образования мелкой крошки. Затем таким же способом вотрите сливочно масло, добавьте соль, сахар, а потом - яйца и молоко. Хорошо перемешайте в миске скребком или ложкой. 
 
Внимание! Этот хлеб получается НЕЖНЕЙШИМ, соответственно тесто куда более капризное и липкое, чем обычное пшеничное или тем более серое. И все же я очень рекомендую вам набраться терпения и НЕ подсыпать муку при замешивании (ну разве что совсем-совсем капельку, не больше чайной ложечки). Поверьте, результат окупит все ваши старания!
 
В самом конце замеса добавьте цедру, замоченную в куантро (или коньяке). Промесите тесто еще немного, пока цедра не распределится равномерно. Сформируйте шар, для этого по очереди заверните края теста к центру, хорошенько прижимая их пальцами. Переверните швом вниз. Соегка присыпьте миску мукой, поместите в нее ваше тесто, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте без сквозняков на 1 час.
Совет. Полотенце можно смочить водой. Дрожжи любят тепло и влагу.
 
Итак, ваше тесто подошло, самое время придать ему форму батона. Для этого выложите тесто на присыпанную мукой поверхность, основанием ладони расплющите тесто в круг. Загните сначала верхнюю, а затем нижнюю треть теста к центру и как следует прижмите. Кисточкой стряхните излишки муки.Теперь сложите пополам вдоль и запечатайте края

Переверните швом вниз, подоткните края, придав батону форму.

 
Уложите батон на смазанный маслом противень. Именно на противень! Не оставляйте хлеб расстаиваться на лопате, чтобы потом сбросить его в духовку. Тесто настолько нежное, что при сбрасывании может осесть. На противне все будет в порядке.
 
Кисточкой смажьте батон яйцом, взбитым со щепоткой соли. Дождитесь пока хлеб подсохнет (не торопитесь! подождите, пока яйцо перестанет быть липким и лишь потом накрывайте полотенцем, иначе тесто может к нему приличнуть и оторваться коркой, а батон просядет), накройте полотенцем и оставьте на 1-1,5 часа, пока он не увеличится в объеме вдвое. Нагрейте духовку до 250С.
 
После расстойки смажьте батон яйцом с солью еще раз. Держа бритву под углом 45 градусов к поверхности теста, нанесите несколько надрезов. Поставьте противень в духовку. Уменьшите температуру до 210С и пеките хлеб 5 минут, затем уменьшите температуру до 200С и пеките еще 20-30 минут - до тех пор, пока хлеб не станет темно-золотистым. Хлеб готов, если, постучав по дну, вы услышите гулкий "пустой" звук.
 
Готовый хлеб охладите на решетке.
 
Вот и все. Подайте хлеб утром в виде тостов с мятным маслом. Для этого взбейте в блендере сливочное масло с листьями свежей мяты, затем поместите в холодильник до полного застывания.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

11.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta