Мифы о менопаузе

Мифы о менопаузе

В каждой женщины в определенный период жизни наступает менопауза. Но, как и любое другое физиологическое явление, этот процесс имеет ряд особенностей, связанных с индивидуальными моментами. В результате чего возникает множество мифов связанных с менопаузой у женщин.

Как именно?

Миф 1. При наступлении менопаузе резко прекращается менструация.
Это миф. Так как наступлению менопаузы предшествует предменапаузный период. И он может продолжаться от 2 до 4 лет.
В течение этого периода менструация может проходить нерегулярно.
Действительно, количество значительно падает. А вот уровень прогестерона остаётся. Из — за этого гормонального дисбаланса происходит нерегулярное кровотечение.
Именно из – за нерегулярной менструации женщины думают, что наступила менопауза, яйцеклетка не вырабатывается и беременность не наступит. Но какая – нибудь заблудшая яйцеклетка в перименопаузе может стать причиной нежелательной беременности.
Поэтому в перименопаузу женщина должна предохраняться.
Совсем другое дело, если женщина наоборот хочет забеременеть, но не может. И даже продолжительная терапия не помогает. В этом случае поможет центр репродуктивной медицины Матерна.

Миф 2. Менопауза – конец жизни. Женщина всё чаще чувствует недомогание.
Но это однозначный миф. Прежде всего, нужно понимать, что это никакой не конец, а следующий этап в жизни. Причём длительная.
Многим женщинам знакомо такое состояние как миома матки. Миоматозные узлы могут возникнуть у менструирующей женщины с нормальным циклом. Эти узлы доставляют немало неприятностей в виде боли, кровотечений и болевых ощущений. В такой ситуации необходимо хирургическое вмешательство.
Однако в период менопаузы, действие женских половых гормонов заканчивается и у большинства женщин миоматозные узлы принципиально уменьшаются.
Кроме того, многие женщины страдают болевым предместруальным синдромом. С наступлением менопаузы этот синдром исчезает.
Безусловно, что период менопаузы сопровождается неприятными отливами и приливами. Однако эти симптомы можно минимизировать, если принимать женские половые гормоны в таблетках.

Миф 3. Хорошим признаком является то, что менопауза не наступает в 55 лет.
Это миф. Организм женщины устроен таким образом, что он должен находиться пол влиянием женски половых гормонов до определённого возраста, а именно до 50 лет.
Если этот период продлевается, то женские половые гормоны продолжают воздействовать на женский организм и возникает риск развития рака. Так называемое, гормонозависимое или эстрогенозависимых опухолей.
Женщины, у которых в 55 лет не наступил климакс, находятся в группе риска и должны раз в полгода проходить маммографию и УЗИ органов малого таза.

Миф 4. При климаксе женщина заниматься сексом не может.
И это очередной миф. В организме женщины присутствуют не только женские, но и мужские гормоны. При менопаузе количество эстрогенов становится ниже, чем тестостеронов. А именно тестостерон отвечает за либидо (половое влечение).
Таким образом, получается, что после наступление менопаузы сексуальная активность женщины возрастает.

Миф 5. Для профилактики климакса нужно пить женские половые гормоны.
Мы говорили о том, что женские гормоны можно принимать для устранения приливов и отливов, а также сухости во влагалище. Только в этих случаях назначается гормонозаместительная терапия.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

20.11.2017 AnnaKorol 2
Добавил: ЛенаБум Дата: (10.07.2020 13:09)
+0-
Самый главный миф-необходимость згт. Я и без нее смогла от неприятных симптомов избавиться. Принимаю циклим аланин (врач рекомендовал) и стараюсь как можно больше двигаться. Чувствую себя прекрасно, а главное-побочек нет никаких)) (Материал) Спам
Добавил: Kalininna Дата: (12.09.2020 17:21)
+0-
Не конец это точно) Но в этот период начинаются приливы, скачки давления, бессонница, нервозность, они могу значительно отравить нам жизнь. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Обязательно пью витаминные комплексы, сейчас ледис формула Менопауза. В составе витамины и минералы, самочувствие улучшилось. И это главное. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta