Менструальный цикл. Фазы и понятия

Менструальный цикл. Фазы и понятия

Менструальный цикл – это процесс, символизирующий половое созревание и активность детородной функции. Принято считать, что менструальный цикл длится одинаковое количество времени. Но длительность его индивидуальна для каждой девушки, женщины. На его продолжительность влияет наследственность, возраст и особенности физиологии организма. В среднем он составляет 28-31 день.
 

Как высчитать менструальный цикл?

Началом менструального цикла считают первый день кровяных выделений. Их называют месячными, менструациями, красными днями и т.д. Окончание цикла – день перед началом следующей менструации. Сама менструация может длиться от 3 до 8 дней.

Приведем пример.

Месячные начались 24 августа. Это и есть дата начала цикла. Следующая менструация 22 сентября. Значит, 21 сентября и есть дата окончания менструального цикла.

В идеале менструальный цикл длится 28 дней. Но он встречает редко – у 8-14% женщин. Гораздо чаще он продолжается от 22 до 36 дней. И переживать по этому поводу особо не стоит. Если все же волнениям есть место, следует обратиться к гинекологу, сделать анализы, пройти осмотр. Это необходимо, чтобы исключить различные патологические отклонения.
 

3 фазы менструального цикла

Фазы менструального циклаВ зависимости от фазы менструального цикла женщина может или не может зачать ребенка. Если беременность наступает, менструальный цикл прерывается – не наступают месячные.
 

Фаза фолликулярная

В начале менструального цикла эндометрий матки содержит максимум кровеносных сосудов и питательных веществ, которые могут понадобиться для развития новой жизни при наступлении беременности.

Этот период длится до выхода яйцеклетки из яичников.
 

Фаза овулярная

Уровень лютеинизирующего гормона повышается. Такое состояние длится около 15-32 часов.

Высвобождается яйцеклетка. В яичнике образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Также оно готовит матку к потенциальной беременности. Если яйцеклетка оплодотворена в течение 12 часов после выхода из яичника, может наступить беременность.

Этот период считается наиболее удачным для овуляции, то есть для оплодотворения яйцеклетки.
 

Фаза лютеиновая

При успешной овуляции базальная температура (измеряется в прямой кишке) повышается. Врач-гинеколог часто дает рекомендации женщинам, желающим забеременеть, вести учет базальной температуры, чтобы вычислить точный день овуляции и возможного зачатия.

Если овуляция не произошла, уровень гормонов снижается. А желтое тело через 2 недели исчезает. Начинается новый менструальный цикл. Если же произошло оплодотворение, лютеиновая фаза трансформируется в беременность, прекращается менструальный цикл. А желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон.

Менструальный цикл подвержен различным изменениям в течение всего периода, пока он есть. Чтобы не было каких-либо отклонений, рекомендуется систематически приходить на прием к гинекологу.

Материал подготовлен врачами медицинского центра "Юринмед"
 

Медицинский центр Юринмед
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

20.03.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta