Марихуана или спиртное. Что наносит больший вред организму

Марихуана или спиртное. Что наносит больший вред организму

Украине запрещены легкие наркотики (в том числе и марихуана), в то время как алкоголь – продаетсялегально. Можно сделать вывод, что «трава» вредит нашему здоровью больше, чем выпивка. Однако ученые говорят, что все не так однозначно.

УГРОЗА ЖИЗНИ.

По данным медицинского журнала Lancet, в 2016 году по причинам, вызванным алкоголем, в мире умерли 2,8 млн человек. Только в Украине по количеству смертей алкоголь занимает седьмое место среди мужчин и четвертое среди женщин.

От передозировки марихуаной, по информации американского Управления по борьбе с наркотиками, не зафиксировано ни одной смерти. Более того, по результатам исследования, опубликованным в American Journal of Public Health, здоровые люди, которые курят коноплю, живут столько же, сколько здоровые люди, которые ее не курят.

ПРИВЫКАНИЕ.

По данным Национального института США по вопросам злоупотребления наркотиками, из тех, кто пробовал марихуану, только 9% стали наркозависимыми. Среди тех, кто употреблял спиртное, количество зависимых – около 15%.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП.

Употребление конопли ускоряет сердечный ритм, поэтому может отрицательно повлиять на работу сердца. Умеренное потребление алкоголя, наоборот, снижает риск сердечного приступа и инсульта.

УГРОЗА РАКА.

Министерство здравоохранения США связывает частое употребление алкоголя с возможным развитием нескольких видов рака. А вот связи между коноплей и риском заболеть страшной болезнью исследователи не обнаружили.

ОПАСНОСТЬ ДТП.

В Национальном управлении по безопасности дорожного движения США сообщают, что садиться за руль пьяным в несколько раз опаснее, чем «под травкой». Зато при сочетании алкоголя и марихуаны риск аварии выше чем под действием одного из этих веществ.

НАСИЛИЕ. По данным американского Национального совета по алкоголизму и наркозависимости США, алкоголь «фигурирует» в 40% насильственных преступлений. Что касается марихуаны, подобную связь исследователи не установили.

ПАМЯТЬ.

И «травка», и крепкие напитки ухудшают память. Особенно это касается тех, кто употребляет эти вещества много и часто.

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Потребители обоих веществ рискуют столкнуться с психическими проблемами. Злоупотребление коноплей может обернуться временной паранойей и даже шизофренией, а алкоголь усугубляет депрессию и тревожное расстройство. В то же время, самоубийства чаще встречается среди тех, кто много и часто пьет.

ЛИШНИЙ ВЕС.

Несмотря на то, что после употребления марихуаны у человека обычно возникает желание поесть, этот наркотик не влияет на набор веса. А вот алкоголь может спровоцировать ожирение. В первую очередь это связано с тем, что спиртные напитки очень калорийны сами по себе.

По большинству пунктов алкоголь опаснее для здоровья, чем марихуана. Правда, делать однозначные выводы пока рано. Дело в том, что воздействие спиртного на человеческий организм ученые изучают уже более ста лет, тогда как серьезные исследования действия марихуаны начались только в последнее десятилетие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.12.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta