Куда поехать отдыхать летом?

Куда поехать отдыхать летом?

Психологи утверждают, что качество летнего отдыха напрямую отражается на работоспособности и мироощущении человека в остальной период времени. Многочисленные исследования подтверждают, что, чем более полноценно люди отдыхают, тем менее они подвержены депрессии и хандре, а значит, даже в рабочие будни гораздо счастливее заядлых трудоголиков. Те же специалисты акцентируют внимание на том, что словосочетание «полноценный отдых» подразумевает, прежде всего, смену привычного уклада жизни. А значит, сейчас, накануне сезона отпусков, самое время определяться, куда поехать отдыхать летом. Вариантов того, как плодотворно и интересно провести отпуск, великое множество.


Удивительная Турция

С каждым годом все большей популярностью пользуются туры в солнечную Анталию. Турцию российские туристы любят за дешевизну и большое количество достопримечательностей. К тому же, и климат Средиземноморского побережья располагает к тому, чтобы провести две-три недели законного отпуска в Анталии — жемчужине турецкого туризма. По легенде, Анталья была создана древним царем Атталом, который пожелал еще при жизни прочувствовать, что такое рай небесный. Для этого он разослал своих слуг во все уголки мира, чтобы они отыскали место, которое наиболее напоминает райские кущи. Обойдя весь мир, слуги нашли-таки, по их мнению, настоящий рай земной. И именно в этом удивительном месте и основал царь город, который назвал в собственную честь — Атталия. Современная Анталья сохранила то природное богатство, которое привлекло древнего царя, и в то же время приобрела черты комфортабельного мирового курорта.

Отличительной чертой этого турецкого туристического центра является то, что здесь любой найдет себе отель по вкусу и кошельку. Тех, кто ценит комфорт, привлечет сеть пятизвездочных отелей неподалеку от поселка Белек, расположенных на самом берегу Средиземного моря. Гостиничные комплексы поражают не только множеством услуг, включенных в стандартный пакет, но и самой архитектурой зданий. К примеру, среди прочих, здесь расположен отель, который до мелочей повторяет московский Кремлевский дворец со всеми прилегающими постройками. На территории отеля даже воссоздан аналог Красной площади. В том же ряду расположен комплекс, который создавался по образу и подобию стамбульского Дворца Тоскапы. Имеются в Турции и менее шикарные, но гораздо более доступные по цене курортные зоны.

Тем, кто любит совмещать отдых и оздоровление, по вкусу придется курорт Памуккале — так называемый, «хлопковый замок», природный объект на юго-западе страны. На территории Памуккале расположено множество горячих целебных источников, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Помимо пользы, иностранные гости желают насладиться самим видом этой необычной здравницы. Берега водоемов Памуккале состоят из известняка, таким образом, создается ощущение, что горячие ванные расположены на белоснежном снегу. Много в Турции и архитектурных памятников, увидеть которые обязательно захочется любителям истории: Эфес, Каппадокия, Немруд и прочее.


Многоликая Америка

Если душа жаждет приключений, то на вопрос, куда поехать отдыхать летом, есть однозначный ответ — США. Америка предлагает своим гостям множество вариантов разнопланового и интересного отдыха. Любителям больших городов, безусловно, стоит посетить Нью-Йорк — город небоскребов и старинных голландских домов, высотных зеркальных бизнес-центров и узких улочек Китайского квартала. Город-загадка, город-парадокс — вот таким предстает Нью-Йорк перед глазами изумленных туристов. Сюда едут погулять по Манхэттену, посетить шикарные модные бутики, увидеть воочию знаменитую Статую Свободы, подивиться тишине и величественности Центрального парка и получить массу новых и увлекательных впечатлений.

Майами — популярнейший курорт Америки, сюда обязательно стоит поехать, если летний отпуск ассоциируется с отдыхом на лазурном берегу, веселыми вечеринками и посещением шикарных магазинов. Традиционно Майами считается курортом для богатых и знаменитых. На побережье Майами пришвартованы белоснежные яхты, в магазинах представлены самые последние коллекции от элитных дизайнеров, рестораны предлагают изысканные дорогие блюда. Если нужен отдых высокого класса, Майами — это то, что необходимо.

Лос-Анджелес, напротив, достаточно демократичный город. Это территория творчества и свободы самовыражения. Сюда едут, конечно же, воочию увидеть Голливуд — центр мировой киноиндустрии. Помимо киностудий, «город ангелов» может похвастаться рядом знаменитейших звукозаписывающих студий, именно здесь создают свои альбомы многие известные музыканты. В США едут отдыхать те, кто не устал от городской жизни, и, напротив, любит современный ритм жизни, а отдыхать предпочитает не в размеренности средиземноморских пляжей, а среди веселой круговерти ярких впечатлений.


Загадочная Индия

В Индию стоит поехать лишь затем, чтобы в полной мере ощутить истинную восточную культуру. Столько древних памятников архитектуры, сколько можно увидеть в Дели или городе Агра, не найдешь нигде. Легенды гласят, что современная столица Индии — Дели, это уже восьмой по счету город, выросший на этом месте. Первые поселения датируются еще 10 тысячелетием до н.э. Древнее культурное наследие просматривается во множестве старинных зданий, расположенных на территории. Особо выделяется Красный Форт, внутри которого размещен знаменитый разноцветный дворец Ранг-Махал. Индия — страна многих религий. Здесь мирно уживаются буддийские, исламские и христианские святыни. В том же Дели буквально рядом расположился храм Лакшми Нараян и христианская церковь Святого Джеймса, а чуть поодаль мирно соседствует с ними храм богини Кали.

Северо-восток Индии — это горная местность. Именно на территории Гималаев и Гиндукуша расположены буддийские монастыри. Сюда туристы едут не развлекаться, а духовно просвещаться, чему способствует посещение таких сакральных мест как долина Спити, Харидвар, Кулантхапитх, святая гора Кайлаш. А в Дхарамсале располагается резиденция самого Далай-Ламы.


Модная Франция

По статистике, путешествие по Европе в большинстве случаев не обходится без посещения Франции и, конечно же, ее столицы. Центр мировой моды, город с богатой историей и архитектурой, Париж привлекает туристов со всего мира. Эйфелева башня, Елисейские поля, Лувр — достопримечательности, которые нельзя не посетить хотя бы раз в жизни. А парижские бутики сведут с ума любую, даже самую капризную модницу.

Что касается развлечений, то, приехав в Париж, нужно обязательно побывать в Мулен Руж — классическом французском кабаре, расположенном в квартале Красных фонарей. Это кабаре, начиная с 1889 года, олицетворяет всю страсть, порок и красоту Парижа. Дословно Moulin Rouge с французского переводится как «Красная мельница», данный знак венчает знаменитое кабаре. Открыли этот скандальный на тот момент театр Шарль Зидлер и Жозеф Оллер, где представили французский вариант кадрили, который впоследствии англичане назвали канканом. Взлетающие юбки, ажурные чулки и игривые взгляды — Мулен Руж в конце 19 века перевернул представление французов о ночных развлечениях.

Семейный отдых во Франции не обойдется без посещения Диснейленда. Огромный парк развлечений, состоящий из пяти частей: Frontierland, Main Street USA, Adventureland, Fantasyland, Discoveryland. Эти развлекательные центры размещены вокруг большого замка Спящей красавицы. В каждом из них располагаются тысячи аттракционов и развлечений, как для детей различного возраста, так и для взрослых.


Традиционная Япония

Если первоочередной задачей при планировании летнего отпуска является именно смена привычного уклада жизни, стоит остановить свой выбор на Японии — стране восходящего солнца, государстве, традиции и культура которого кардинально отличаются от нашей. Япония — весьма религиозная страна, архитектура которой славится множеством красивейших храмов. Только в городе Киото их более полутора тысяч. Посещая храмы, следует обязательно соблюдать правила приличия. В святых местах нельзя громко разговаривать и перед входом нужно обязательно снимать обувь.

Для туристов открыты не только древние храмы, но и старинные замки Японии. На территории страны их более пятидесяти. Самые знаменитые из них — это замки Коти и Мацуэ. Эти строения сохранились практически в первозданном виде, поэтому туристы могут прочувствовать атмосферу древней Японии, побывав здесь. А чтобы более полно понять культуру страны, можно посетить японский театр в Токио. Традиционное театральное действо представлено с помощью кабуки и бунраку. Кабука — классический японский театр, где актеры одеты в изысканные богатые костюмы и маски, их поведение утрированное и нарочитое. Сцена в ходе данного действа весьма динамична — часто меняются декорации, постановка сложна по сюжету и многочисленна по количеству актеров. Бунраку — это японский театр, где представлены знаменитые японские марионетки. Отдых в Японии — необычный и разноплановый, но при этом достаточно дорогостоящий.


Лучше гор могут быть только горы…

Существует отдельная категория туристов, которых не завлечешь ни теплым турецким побережьем, ни изысканными парижскими бутиками. Для них на вопрос, куда поехать отдыхать летом, есть лишь один ответ — в горы. Мода на активный отдых медленно, но верно входит в нашу жизнь. Спортивный туризм, отдых на горнолыжных курортах — все это, так или иначе, связано с горными массивами. Куда же едут сегодня туристы, желающие испытать свою смелость и выносливость? Здесь все зависит, опять же, от личных предпочтений и доходов. К бюджетным вариантам такого отдыха относят курорты в горах Крыма, Карпатах, Кавказских горах.

Люди более солидного достатка предпочитают осваивать альпинизм и горнолыжный спорт в Альпах. Эти старые горы протянулись от берегов Франции до Вены, попутно охватив территории Швейцарии, Италии и Лихтенштейна. К знаменитейшим горнолыжным курортам относят Мэрибель, Валь Торансон и Куршавель. Родиной же альпинизма считается Монблан — самая высокая точка Альп, которая находится на территории Швейцарии. Именно на эту вершину в свое время решил взобраться Бенедикт Соссюра — первый альпинист, которого современники считали сумасшедшим мечтателем до того, как ему покорилась высочайшая гора Альп.


Родная дача или зарубежье?

Несмотря на то, что сегодня практически каждый второй житель нашей страны предпочитает отдыхать за рубежом, многие по-прежнему считают, что лучший летний отдых — это время, проведенное с семьей на территории родной дачи. Тут уж, как говорится, каждому свое. Однако специалисты советуют не впадать в крайности, и если уж не получается полностью, пусть и на время, изменить собственную жизнь, постараться хотя бы максимально разнообразить привычный уклад. К примеру, не стоит тратить все три недели законного отпуска на окучивание картошки на родном огороде, можно выделить день или два на посещение ближайшего озера. Если же поблизости имеется городок, наверняка там найдется местный музей, благодаря которому можно будет изучить историю родного края. Словом, отдых в любом случае должен быть полноценным и насыщенным, вне зависимости от того, какие пейзажи наблюдает турист — окраины родной Москвы или лазурный берег Средиземноморья.


Как грамотно организовать летний отдых?

Вопрос, куда поехать отдыхать летом, пожалуй, один из наиболее актуальных для каждого, начиная уже с середины весны. Эту дилемму решить совсем непросто, но необходимо, чтобы максимально грамотно использовать время отпуска. Чтобы не ошибиться с выбором места, сначала следует определиться с собственными предпочтениями. Немаловажна и компания, допустим, если это семейная поездка, стоит выбирать место, которое понравится всей семье. К примеру, ту же Францию. Взрослых здесь привлечет многообразие достопримечательностей, а дети придут в восторг от Диснейленда.

Важным аспектом является также бюджет, выделенный на поездку. Расходы нужно рассчитывать не только с учетом основных затрат (билеты, проживание, питание), но и накладных, к которым можно отнести разного рода развлечения и покупки. Важно помнить, что чем лучше спланирован летний отдых, тем больше впечатлений он принесет, а значит, подарит много сил, энергии и позитива.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

26.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta