Креветки в кляре

Креветки в кляре

Для приготовления этого аппетитного блюда лучше всего выбрать крупные креветки — тигровые или королевские. Можно выбрать и мелкие, однако придется потратить больше времени и усилий для того, чтобы каждую из них окунуть в кляр. Лучше всего взять очищенные креветки, так вам не придется делать лишнюю работу. Очистите креветки от панциря, хвостик можно оставить, за него их удобнее всего будет брать.

Сразу после приготовления тесто кляра хрустящее, но через некоторое время оно становится мягким. Чтобы сделать ваши готовые креветки в кляре вновь хрустящими, поместите их в хорошо разогретую духовку буквально на 5 минут.

Вам понадобятся следующие продукты:

500-700 г очищенных от панциря креветок
4 столовых ложки картофельного крахмала
1 чайная ложка разрыхлителя
пол чайной ложки соли
1 яичный белок
5 столовых ложек муки
5 столовых ложек воды
растительное масло для жарки

Рецепт приготовления креветок в хрустящем кляре:

Разморозьте креветки. Налейте в кастрюлю воду, добавьте соль, доведите до кипения и бросьте креветки вариться на 2-3 минуты. Достаньте их и дайте остыть.

В это время приготовьте кляр — высыпьте все компоненты в миску, добавьте яичный белок, хорошо все перемешайте. Вместо разрыхлителя можно взять соду, предварительно погашенную уксусом. Ее нужно добавлять в кляр после того, как вы перемешаете все сухие компоненты с водой.

Добавив воду, перемешайте все до образования однородной массы, комочков быть не должно. По консистенции полученная масса должна напоминать блинное тесто, только погуще.
Каждую креветку нужно сначала обмакнуть в муку, а только после этого — в кляр.

Разогрейте в сковороде растительное масло, масла необходимо налить достаточное количество — не менее 1.5 — 2 см по высоте.
Выложите креветки в хорошо разогретое растительное масло.

Обжарьте их до появления румяной корочки, затем выложите на бумажное полотенце, чтобы излишки масла впитались.

Жареные в кляре креветки станут прекрасной закуской для дружеских посиделок. Готовые креветки можно подавать с острым или кисло-сладким соусом. Отлично подойдет к ним и соус тартар. Можно посыпать готовое блюдо свежей зеленью, например, мелко порезанной петрушкой или базиликом. Подавайте его, выложив вокруг тонко порезанный лимон. В данном рецепте муку можно заменить толчеными сухарями, а сами креветки можно предварительно замариновать в лимонном соке в течение 20-30 минут.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta