Ковры. Технологии и материалы

Ковры. Технологии и материалы

Ковры считаются самым древним элементом декора. Благодаря коврам создаются атмосфера тепла и уюта. Однако с незапамятных времён технология производства сильно изменилась. А какие метода изготовления ковров сейчас актуальны?

Где купить?

Это, пожалуй, самый первый вопрос, возникающий перед приобретением ковра. И действительно огромное значение имеет место покупки, а именно страна.
Так, например, ковёр из шерсти сотканный машиной прослужит максимум 100 лет. А вот персидский ковёр, который изготавливают вручную, сохранит свои свойства минимум 150 лет.
Надо сказать, что в Европе в принципе нет производства ручного плетения ковров. Все создаётся с помощью машин. В то время как настоящие восточные ковры имеют особый неповторимый характер плетения узелков, который можно воспроизвести только вручную.
При ручном плетении мастер сам тщательно отбирает нити и краски для будущего изделия.

Как отличить ковёр ручной работы?

Даже не будучи мастером ткацких дел, с помощью советов можно с лёгкость отличить ковёр ручной работы от машинного.
-ковёр ручной работы всегда будут двусторонним. То есть рисунок будет одинаково просматриваться с обеих сторон. При этом основу очень сложно рассмотреть, даже, если раздвинуть ворс ковра.
-при ручном изготовлении, узлы на ковре затянуты абсолютно одинаково, чего иногда сложно достичь при ткачестве на машинке. Так как качество узелка зависит то положения мотка нити.
-отличительной особенностью ковров ручной работы и машинного производства станет бахрома. Если ковёр изготовлен станком, то бахрома будет пришита к изделию. В то время как при ручной работы мастер просто оставляет свободными основные нити. За счёт чего и образуется бахрома.
-как ни удивительно, но ковёр ручной работы будет иметь некоторые дефекты: асимметрия в рисунке, неодинаковое насыщенность красок.
Всё это проявления религии. Так как мусульмане полагают, что идеальное может быть создано только Всевышним.

Современный орнамент

На самом деле, если вы думаете, что ковры ручной работы ткут захудалые монахи в древних странах востока, то вы ошибаетесь.
Большое количество современных ковров ручной работы созданы по эскизам модных дизайнеров и деятелям фэшн — индустрии.
Например, эпатажные полотна от Вивьен Вествуд, и яркие геометричные от Пола Смита, и «звериные» вариации Дианы фон Фюрстенберг.

Метод тафтинга

Основа прошивается множеством иголочек – работа тафтинг-машины очень напоминает процесс прострочки на машине швейной, а для закрепления ворса используется еще и вторичная основа.
Такой метод ткачества позволяет использовать большое количество цветов, декорировать элементами кожи, меха или металла.
А самое главное, что ковер, изготовленный по техники тафт, стоит намного дешевле, чем ковёр ручной работы.
Таким образом, Если вы решили купить оригинальные ковры оптом, чтобы обновить декор пола во всех комнатах, то обратите внимание на ковры изготовленные тафтовым методом.

Скульптурные ковры

Разновидностью тафтового производства ковров выступает техника скульптурных ковров.
Скульптурные ковры изготавливаются только на заказ. А вместо иголочек как при тафтовом производстве используется специальный пистолет, который закрепляет нить на основе.
Вся прелесть в том, что, помимо украшения различными вставками, такую поверхность путем меланжирования и выстригания можно делать сколь угодно рельефной. Например, создавать объемные рисунки и надписи.
А самое главное, что в скульптурных коврах можно использовать синтетические нити. В то время как ковры ручной работы изготавливают только из шерсти, льна, хлопка, шёлка или кашемира.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

20.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta