Кокосовое масло: то, чего вы о нем не знали

Кокосовое масло: то, чего вы о нем не знали

Во многих странах кокосовое масло является основным растительным жиром, однако в наших широтах его чаще используют для косметических процедур.Найти кокосовое масло можно в магазинах натуральных продуктов, в аптеках или в онлайн-магазинах.

Особенностью кокосового масла является то, что оно полностью усваивается организмом и, охлаждаясь, становится твердым. Поэтому для использования его нужно немного подогреть на водяной бане.
И хотя кокосовое масло все чаще упоминается, когда речь идет о красоте и здоровье, мало кто подозревает, насколько это универсальный продукт. Давайте узнаем немного больше о том, чем же может быть полезно кокосовое масло.

Косметология

1. Питательный и увлажняющий лосьон
После очищения кожи перед сном, нанесите на ватный тампон немного кокосового масла в жидком состоянии. Не растягивая кожу, проведите тампоном по массажным линиям лица и шеи. Подождите около часа и, если масло не полностью впиталось, удалите излишки салфеткой.

2. Глубокое очищение кожи
Чтобы приготовить очищающую маску, смешайте 1 столовую ложку кокосового масла с 1 столовой ложкой меда (если у вас нет аллергии). Нанесите маску на лицо после очищения кожи на четверть часа. Затем удалите излишки смеси теплой водой.

3. Крем для области вокруг глаз
Просто наносите кокосовое масло на эту нежную область каждый вечер, чтобы увлажнить кожу, обновить клетки и забыть о темных кругах под глазами.
4. Масло для укрепления волос
Нанесите немного кокосового масла на сухие волосы, распределив их массажной щеткой по всей длине. Наденьте шапочку и походите так полчаса. Затем смойте масло обычным шампунем. Кокосовое масло укрепляет волосы, делает их более густыми, придает здоровый блеск и шелковистость.

5. Кокосовое масло от перхоти
Нанесите кокосовое масло в жидком состоянии на кожу головы, наденьте шапочку и ложитесь спать. Проснувшись, помойте голову со своим любимым шампунем.

6. Масло для загара с защитой от вредного излучения
Кокосовое масло защищает кожу и волосы от негативного воздействия солнечных лучей, при этом помогает приобрести ровный, здоровый и натуральный загар.

7. Кокосовое масло для бритья
Мало кто знает, что кокосовое масло можно использовать как во время (для улучшения скольжения бритвы), так и после бритья (для увлажнения кожи и скорейшего заживления микро повреждений).

8. Защита для губ
Кокосовое масло — это настоящее спасение от трещинок, сухости и шелушения губ. Оно прекрасно увлажняет, питает и омолаживает кожу губ, делая ее свежей и упругой.

9. Скраб на основе кокосового масла
Смешайте 1 столовую ложку кофе мелкого помола с 3 столовыми ложками масла. Этого натурального скраба вам хватит на несколько раз. Вы можете хранить его в холодильнике и отрезать понемногу. Использовать можно как скраб в жидком, так и в твердом состоянии. Кроме удаления ороговевших клеток кожи, этот скраб отлично стимулирует кровообращение и,
благодаря кофеину, помогает избавиться от целлюлита.

10. Снимать макияж кокосовым маслом
Жирные кислоты, которыми богато кокосовое масло, прекрасно растворяет косметические средства. Его можно использовать и для области вокруг глаз.

11. Смягчающий крем
Кокосовое масло смягчает кожу на ступнях, локтях и кутикулу.
 
Кухня

12. Хранение яиц
Если сырые яйца смазать тонким слоем кокосового масла, они будут храниться дольше.

13. Майонез
Вкус домашнего майонеза приобретет новые нотки, если растительное масло заменить на кокосовое.

14. Салат
Кокосовое масло обладает высокой усвояемостью и повышает усвояемость витаминов. Чтобы сделать обычный салат из свежих овощей еще более полезным и немного пикантным, заправьте его кокосовым маслом.

15. Смузи

Ингредиенты:
  • кокосовое молоко: 2 стакана
  • кокосовое масло: 20 гр
  • ванильный сахар: 1 упаковка
  • какао-порошок: 1 столовая ложка
  • клубника: несколько крупных ягод
  • корица в порошке: 1 чайная ложка

Взбейте все ингредиенты в блендере и смузи готов!

16. Жаренные и печеные блюда
В странах, где кокосы растут в изобилии, кокосовое масло используется для жарки и всевозможной выпечки. Попробуйте заменить растительное масло на кокосовое, и ваши кулинарные шедевры приобретут нежный аромат и неповторимый вкус.
 
Здоровье

17. Средство от ожогов
Кокосовое масло прекрасно увлажняет и регенерирует кожу, поэтому это отличное средство от солнечных ожогов. Просто нанесите немного масла на покрасневшую кожу, чтобы помочь ей восстановиться.

18. Воспаление горла и ангина
Пососите чайную ложку затвердевшего кокосового масла (пригодного для употребления внутрь). Оно поможет снять воспаление и раздражение в горле.

19. Грибок на коже
Смешайте 1 столовую ложку кокосового масла с несколькими каплями эфирного масла чайного дерева (продается в аптеках) и наносите на кожу, пораженную грибком каждый день на ночь.

20. Боль в суставах
Кокосовое масло помогает успокоить ноющие колени и уменьшить боли при артрите. Просто каждый день втирайте его в проблемные зоны.

21. Щитовидная железа
Согласно исследованиям, кокосовое масло благотворно влияет на работу щитовидной железы.

22. Природная защита организма
Кокосовое масло укрепляет иммунитет, стимулируя защитную функцию нашего организма.

23. Неприятный запах изо рта
Кокосовое масло прекрасно отбеливает зубы и удаляет бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха изо рта.

24. Заживляет раны
Этот чудо-продукт прекрасно заживляет, увлажняет кожу, снимает воспаление с поврежденных участков и регенерирует клетки. Поэтому его часто используют для обработки повреждений на коже.
 
Беременность

25. Растяжки
Используйте кокосовое масло для ухода за кожей живота, груди и бедер. Это поможет предотвратить появление растяжек во время беременности.

26. Соски
Кокосовое масло помогает при появлении трещин на сосках во время вскармливания грудью и не навредит ребенку.

27. Лосьон для ребенка
Этот натуральный продукт прекрасно ухаживает за нежной кожей младенца и может быть использован для борьбы с опрелостями.
 
Хозяйство

28. Уход за обувью
Кокосовое масло является прекрасной альтернативой крема для обуви. Также его можно использовать для ухода за сумками, перчатками и другими аксессуарами.

29. Мебель
Это масло может применяться для полировки мебели. Оно придаст блеск и чудесный аромат тропиков вашей обстановке, не навредив при этом здоровью, так как кокосовое масло — это экологически чистый продукт.

30. Уход за металлическими предметами
Ножи блендера и мясорубки прослужат дольше, если их смазывать кокосовым маслом.

31. Ржавчина
Тонкий слой кокосового масла поможет не только защитить металлические части, но и избавят их от ржавчины.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.07.2018 AnnaKorol 1
Добавил: lanaskripkina6 Дата: (13.04.2022 20:25)
+0-
Не всегда и не всем оно полезна...не знаю почему стало столь популярным. К любым маслам нужно относиться осторожно и скептично, любят закупоривать поры. Если хотите напитать кожу, можно просто эваларовский коллаген 6000 мг с витамином С пить. Я в интернет-магазине фитомаркет заказываю...тут как раз пачка сейчас на 180 таблеток, так что если пить как по инструкции 6 в день, хватит на месяц. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta