Клумба с пряными травами

Клумба с пряными травами

Итак, вы решили создать клумбу с пряными травами. Польза от такой клумбы, на которой вы разместите ароматные и лекарственные растения бесспорна, но важно сделать так, чтобы она стала еще и украшением вашего сада.

 Выбор растений для пряного сада.
При выборе растений руководствуйтесь требованиями к условиям выращивания, высотой, формой листьев, временем цветения, а также площадью, которую в будущем они могут занять.

 Планирование сада пряных растений
При планировании учитывайте не только растущие рядом деревья и кустарники, но и границы их теней. Это поможет вам поместить растения на клумбе согласно их требованиям к освещенности.

Чаще всего пряные растения неприхотливы и любят солнечные места, но есть и такие которые неплохо развиваются и в полутени. К таким растениям можно отнести котовник, мяту, валериану.

Пряные растения нетребовательны к почве, при необходимости можно добавить удобрение при посадке, если почва тяжелая добавьте в лунки песок.

Не бойтесь нарушить традиции при составлении композиции своей пряной клумбы. Можно найти очень интересные сочетания при совместном выращивании овощных, лекарственных и декоративных растений. На так называемых "французских" грядках, вперемежку сажают овощи, пряности и даже цветы. Например, грядку со свеклой можно окружить кудрявой петрушкой, посадки со щавелем совместить с синим иссопом, краснокочанную капусту выделить желтыми бархатцами. Вполне оправданно на таких клумбах можно высадить: календулу (ноготки), шалфей, лаванду, эстрагон, настурцию, эхинацею, базилик и другие.

При этом старайтесь не забывать о правиле треугольника, а именно, более удачной будет комбинация растений, в которой есть одно красиво цветущее растение, другое с интересной формой или текстурой листа, а у третьего красивый цвет листьев. При планировании учитывайте форму растения, желательно чтобы присутствовали растения, которые растут вверх, увеличиваются в объеме или расползаются. В комбинации используйте не более трех ярких цветов.

Учитывайте форму своего пряного садика и его расположение. Если садик округлой формы, самое высокое растение поместите в центр, все более низкие ближе к краю. Продумайте расположение растений, если вы запланировали ваш сад пряных растений около забора.сад пряных трав

Учитывайте, что некоторые пряные растения, например мята, могут вести себя агрессивно, сильно разрастаться. Поэтому их посадки лучше оградить от других растений с помощью старых цветочных горшков или других приспособлений.

Высаживайте растения компактно, по 3-5 экземпляра одного растения, это повысит декоративность посадок.

Экспериментируйте, пересаживайте, наблюдайте, – это и есть счастье садоводства!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.08.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta