Клетчатка и её польза

Клетчатка и её польза

Термин «клетчатка» относится к ряду различных веществ , которые содержатся в пищевых продуктах и не разлагающихся в процессе пищеварения на составные элементы. (Это целлюлоза, нерастворимый полисахарид). Клетчатка не содержит витаминов и минеральных веществ вопреки общественному мнению, однако играет важную роль в здоровом питании. Она помогает правильной работе пищеварительной системы, выполняет защитную функцию в профилактике ряда заболеваний – диабета, рака, сердечных болезней.

Клетчатка предотвращает различные расстройства нашего желудочно-кишечного тракта. Основные продукты, содержащие клетчатку это овощи, фрукты и зерно (злаки). Поэтому нужно обязательно включать в свой рацион клетчатку, но среднестатистическая женщина получает менее половины положенного количества клетчатки в день. Можно добавить в свой рацион хлопья или хлеб с отрубями, капусту, морковь, кукурузу, яблоки. Помните, простой хлеб практически не содержит клетчатку.

Не следует однако резко увеличивать количество потребляемой клетчатки, это может вызвать тошноту и метеоризм. По-началу организм, конечно, может испытывать неприятную тяжесть, в таком случае лучше увеличить потребление воды. Со временем организм привыкнет и перестроится на нужный лад.
 
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta