Кесарево сечение — все за и против

Кесарево сечение — все за и против

Какое разочарование испытывают беременные, которые весьма настроены на естественное течение родов, когда доктор сообщает им, что вероятно, дитя показаться на свет путем кесарева сечения.

Нормальное течение родов (о котором они так мечтали) заменяется на хирургическую операцию. Сразу возникает масса вопросов и о ходе самой операции, о необходимости наркоза, о более длительном пребывании в роддоме, не говоря уже о после операционном шве.

Все это весьма  понятно и объяснимо. Любая операция – это риск. Но при хорошей подготовке, адекватном эмоциональном и психологическом состоянии нет никаких причин для паники.  Если имеются медицинские показания для проведения кесарева сечения, то такая операция, скорее всего, самый безопасный способ появления на свет для ребенка и для мамы (особливо, если нужда кесарева сечения вызвана какими-то заболеваниями у женщины).

К положительным моментам, хотя и чисто косметическим,  можно отнести, к примеру, то, что головка у малыша будет более округлой формы по сравнению с конической головкой у новорожденных, проходивших чрез естественные родовые пути. Разумеется и у мамы не будет разрывов промежности, красных глаз или капиллярной сеточки на лице (не лопаются сосудики от потуг).

Кесарево сечение – достаточно безопасная операция. Но ее, тем не менее, относят к серьезным хирургическим вмешательствам и производят только при реальной угрозе здоровью матери или ребенка при естественных родах или при необходимости экстренного родоразрешения. Самое главное: лучшие роды – это безопасные. Если на руках у здоровой мамы концентрированный малыш, то собственно такое появление на свет самое совершенное.

Кесарево сечение применяется достаточно часто (в некоторых странах – до 25% всех рождений). Женщинам с серьезными хроническими заболеваниями (пороками сердца, диабетом, высоким артериальным давлением, болезными почек), ВИЧ-положительным, активной формой генитального герпеса о кесаревом сечении скажут сразу же, еще при планировании беременности или на ранних сроках. В таких случаях говорят о плановом кесаревом сечении.  Другие показания к плановой операции включают изрядный размер ребенка, его неправильное положение и невозможность изменить его, беременность тройней, нарушения со стороны плаценты (предлежание плаценты или ее отслойка).

Наблюдающий за женщиной доктор может разрешить о необходимости операции при возникновении эклампсии или преэклампсии.
Если предыдущая беременность закончилась кесаревым сечением, то проблема о необходимости операции при следующей беременности решается по-разному. В последние годы имеются специальные программы, позволяющие женщинам после кесарева сечения рожать естественным путем.

Однако чаще всего вопрос о необходимости кесарева сечения встает уже в процессе родов, когда что-то пошло не так, и возникает серьезная опасность для здоровья женщины или ребенка. К примеру, затянувшиеся роды, при которых не происходит достаточного расширения шейки матки, или внезапное прекращение потуг, или угрожающее состояние ребенка, или угроза разрыва матки.

Обыкновенно проведение кесарева сечения — это неплохо отработанная процедура. Вначале проводят анестезию (чаще всего эпидуральную). Затем готовят операционное поле (сбривают волосы, обрабатывают кожу анестетиком). В мочевой пузырь вводят катетер. Обыкновенно устанавливают экран таким образом, что дама не может следить проведение операции, однако при появлении на свет ребенка доктор показывает его маме.

При проведении экстренного кесарева сечения в  некоторых случаях применяют полную анестезию (всеобщий наркоз) на весь этап операции. В таких случаях после пробуждения дама может быть немножко дезориентирована, ее может подташнивать и у нее может хворать гортань (от введения эндотрахеальной трубки во время наркоза).

Покамест дама находится под анестезией, доктор сделает горизонтальный разрез в нижней части живота, прям/о над лобком (это позволяет сделать рубец после операции совершенно незаметным, если разумеется после не одевать экстремальное бикини). Затем делают разрез матки. Возможно два варианта разреза или вертикальный посередине матки, или  нижний горизонтальный. Низовой используются наиболее часто (до 95% случаев). Следующим этапом выводят амниотическую жидкость, а затем извлекают ребенка. В некоторых случаях может потребоваться очистить его дыхательные пути от слизи.

После того, как перережут пуповину и извлекут плаценту, хирургу может потребоваться до 30 минут на зашивание операционного разреза. Приложить ребенка к груди некоторым женщинам удаётся прямо на операционном столе, или в послеоперационной палате. Если же дитя или сама дама требуют дополнительного внимания, то ребенка принесут маме попозже.

В послеоперационном периоде будут сходить те же изменения, что и при обычных родах – боли при сокращении матки, выделения (лохии), увеличение молочных желез и приток молозива и молока. Но физическое и эмоциональное восстановление после кесарева сечения занимает несколько больше времени, чем после обычных родов. В роддоме дама будет быть 5-7 дней, а общая исправление займет до 6 недель. Место разреза будет вначале немножко саднить, а после зудеть, однако это проходит достаточно скоро, также как и краснота. С иной стороны сидеть будет намного проще, чем после обычных родов, разумеется и проблем с состоянием влагалища и наружных половых органов не возникнет.

Если у женщины уже было кесарево сечение, но следующего ребенка она хочет принести нормальным способом, то примерно в 50% случаев это вполне возможно.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

30.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta