Капуста по-грузински на зиму

Капуста по-грузински на зиму

Капуста по-грузински на зиму заготавливается различными способами. Мы сегодня разберем рецепт, когда капуста нарезается квадратами, а свекла мелко шинкуется соломкой. Для этого рецепта можно брать любую зелень по вашему вкусу, однако грузины больше любят сельдерей.
 
Капуста по-грузински, маринованная по этому рецепту, выходит очень хрустящей снаружи и довольно мягкой внутри. Эта закуска не имеет сладковатого привкуса, основной акцент в ней сделан на кислоту и на соль.

Чтобы приготовить маринованную капусту по-грузински на зиму вам потребуется:

белокочанная капуста – около трех - четырех килограмм (примерно полторы головки);
одна крупная свекла; две средних свежих морковки;
одна целая головка чеснока.

Для маринада потребуется:

три литра отфильтрованной воды;
лавровый лист;
черный перец горошком;
восемь – девять столовых ложек поваренной соли;
душистый перец;
пятьдесят миллилитров столового уксуса;
полтора стакана белого сахара;
острый красный перец.

Готовится маринованная капуста по-грузински на зиму следующим образом:

1. Сначала подготовьте две трехлитровые банки. Кочан капусты разрежьте на четыре части, затем каждую часть еще раз разделите вдоль. Полученные части капусты порежьте на крупные квадраты. Разберите овощ по листочкам, в итоге вы должны получить крупные, но аккуратные квадраты.
2. Морковку и свеклу, предварительно очищенные, натрите на крупной стороне терки. Чеснок хорошо измельчите, и перемешайте его с морковкой.
3. Выложите капустные квадраты и овощную смесь в подготовленные банки. Каждый слой утрамбовывайте при помощи специального пестика либо руками. Сверху оставьте морковку со свеклой.
4. Чтобы приготовить маринад для капусты, насыпьте в кастрюлю соль, сахар, положите лавровый лист и добавьте все взятые специи. Затем все это залейте водой, которую дальше доведите до кипения.
5. Слегка охладите рассол и разлейте его по банкам с утрамбованной капустой. В итоге у вас выйдет около трех литров маринада, этого достаточно для двух трехлитровых банок маринованной капусты.
6. Когда капуста в банках остынет, поставьте ее на сутки в холодильник. С каждым днем эта маринованная закуска будет становиться все вкуснее и вкуснее.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta