Капкейк – шедевр кулинарии

Капкейк – шедевр кулинарии

Ароматный миниатюрный кекс с фруктово-ягодной, творожной начинкой или без нее, но обязательно изысканно украшенный кремом, завоевал весь мир. Это украшение праздничного стола, покорившее миллионы сердец своим вкусом и дизайном.

Капкейк – традиционное американское лакомство. Дословно его название переводится, как «торт в чашке», потому что ранее его пекли прямо в чашках. Истоки его берут начало в американской кулинарной книге, изданной в 1796 году. Простой рецепт миниатюрного торта с каждым годом меняется и совершенствуется. Теперь в его основе лежит масляное бисквитное тесто с ароматом ванили, шоколада или корицы. Украшается капкейк любым кремом: фруктовым или ягодным, шоколадным или карамельным и т.д.
Существует даже национальный день капкейков, который празднуют 15 декабря.



Произведение искусства в миниатюре

Украшение капкейков – настоящее искусство с индивидуальным подходом к каждому мини-торту. Кексы часто делают с интересным тематическим дизайном, приуроченным к торжественным мероприятиям. Свадьба, день рождения, Новый год или День всех влюбленных – к любому празднику опытные кондитеры сотворят шедевр, от которого все гости будут восторге.

В зависимости от торжества создают такие капкейки:
 
  • цветочные;
  • фруктовые;
  • детские;
  • женские;
  • мужские;
  • любовные;
  • морские;
  • новогодние.
Эксклюзивное оформление запомнится надолго. Капкейки часто используют в качестве оригинального и универсального подарка, подчеркивающего характер получателя, а также чувства и эмоции дарящего. Это маленький шедевр, в котором сочетаются невероятный вкус и роскошный вид.
 

Особенность капкейков

Отличительная черта капкейков – это возможность экспериментировать с их оформлением и вкусом. Важно придерживаться основных пропорций, а во всем остальном открывается пространство для полета фантазии. Интересно, что раньше базовый рецепт капкейков был предельно прост и состоял из 1-го стакана масла, 2-х стаканов сахара, 3-х стаканов муки и 4-х яиц. Такие пропорции дали ему название «1234» или «фунтовый кекс».


Практичность мини-кексов, в отличие от полноценного торта, заключается в их небольшом размере и возможности приготовить порцию для каждого. Когда вы отрезаете кусок торта, велика вероятность того, что гостю не попадется та или иная деталь: вишенка, клубничка или розочка. Капкейк уже украшен и оформлен индивидуально, поэтому каждому достанется всего поровну. Его также более удобно транспортировать.
По международной статистике 13% влюбленных предпочитают именно капкейки вместо свадебного торта на праздничном столе.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

08.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta