Каких несовершеннолетних ставят на учет в милиции

Каких несовершеннолетних ставят на учет в милиции

Кого в детстве не пугали, что за проступки могут поставить на учёт в милицию?Конечно, в поле зрения правоохранительных органов попадают далеко не все несовершеннолетние.
Поэтому детям и их родителя важно знать, по каким причинам подросток может оказаться под усиленным вниманием полицейских.

По какой причине ставят «на учёт в милиции»

Индивидуальная работа с несовершеннолетними регулируется Приказом  №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года. Согласно этого документа под усиленным вниманием правоохранительных органов должны находиться дети и подростки:

Пойманные за употреблением наркотических или психотропных веществ, не прописанных врачами, или принимающие одурманивающие вещества;
Те, которые совершили правонарушение, ставшее причиной административного взыскания;
Совершившие правонарушение, не достигнув возраста с которого наступления административной ответственности;

Совершившие уголовное преступление, но освобожденные от ответственности по амнистии, из-за изменения обстановки или в случаях, когда исправление несовершеннолетнего возможно при помощи воспитательного воздействия;

Не подлежащие уголовному наказанию в связи со слишком юным возрастом или отставанием в психическом развитии, не вызванным заболеванием;

Обвиняемые и подозреваемые в преступлениях, не заключённые под стражу;
Освобождённые от пребывания в местах лишения свободы условно-досрочно или в связи с помилованием;

Получившие временную отсрочку от наказания;
Освобождённые из мест лишения свободы и других исправительных учреждений, если за время пребывания там допускали нарушения режима или нуждаются в реабилитации и социальной помощи на данный момент;

Осуждённые условно или приговорённые к обязательным исправительным работам без лишения свободы.

Из этого можно сделать выводы, что попасть на учёт в органы охраны правопорядка не так просто. Необходимо совершить достаточно серьёзное противоправное действием или «попасться» на употреблении запрещённых веществ. На самом деле это немного не так. Иногда даже случайно разбитое окно может стать причиной наложения штрафа и последующей постановки на учёт. 

Известны печальные ситуации, когда «досье» на ребёнка заводилось даже за переход дороги в неположенном месте или нахождение на улице после наступления «комендантского часа». Поэтому родителям необходимо предупреждать детей о таком риске и следить за их поведением.

Что делать, если ребёнка ставят на учёт

Конечно, этого лучше не допускать. Но, если уж ребёнок попал в неприятную ситуацию, необходимо понимать, что решение о постановке на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних принимает специальная комиссия. К заседанию комиссии по делам несовершеннолетних родителям необходимо подготовиться как можно лучше.  Соберите все документы, характеризующие подростка с хорошей стороны. Это может быть характеристика из школы, грамоты и благодарности, награды за спортивные достижения и т.д.

На заседании КДН обязательно надо присутствовать. Нужно приложить максимум усилий, чтобы убедить членов комиссии, что проступок ребёнка не остался без внимания, и вы сделаете всё возможное, чтобы впредь такого не повторилось.

Если избежать постановки на учёт не удалось, через полгода можно ходатайствовать о её снятии. Если за это время ребёнок не совершал ничего неприглядного или противозаконного, скорее всего, комиссия удовлетворит вашу просьбу. Дело в том, что инспектора ПДН тоже заинтересованы, чтобы «их дети» перевоспитывались и становились законопослушными гражданами.

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

21.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta