Какие продукты снижают сахар в крови?

Какие продукты снижают сахар в крови?

Питание играет большую роль в самочувствии больного, ввиду того, что после каждого поступления пищи в организм, показатели, характеризующие количество сахара в крови, повышаются на некоторое времени. При заболевании сахарным диабетом приходится следовать строгой диете и употреблять продукты снижающие сахар в крови на протяжении всей жизни. От вида пищи зависит величина и продолжительность периода этого повышения. Каждый продукт, предназначенный для питания человека, обладает своим гликемическим индексом (ГИ), характеризующим, с какой скоростью происходит выделение глюкозы в организме. Тем, кто имеет повышенный сахар в анализах крови, нужно питаться продуктами с невысоким показателем гликемического индекса.
 

Что рекомендуется для питания при диабете


Чтобы не допустить резкого ухудшения самочувствия при заболевании диабетом необходимо знать о том, какие продукты снижают сахар и впоследствии позволяют держать его в норме. При этом заболевании большое значение имеет стабильность уровня сахара, не допускающий его резких скачков. Поэтому придерживаясь определенных правил питания можно довольно быстро и без использования лекарственных средствпривести в норму эти важные для здоровья показатели. При выборе продуктов необходимо учитывать их принадлежность к определенным типам, а именно:
 
  • 1 тип. К этому типу относят продукты сГИ- (от 50) такие как шоколад, кондитерские изделия в виде конфет, сдобы, различных вафель, сдобного печенья и т.д. В эту группу продуктов входят также белый хлеб, макароны, жирное мясо, сладкие фрукты, промышленные соки, алкогольные напитки, газированная сладкая вода. Те, кто страдает от диабета употреблять продукты из этого списка не разрешается.
  • 2 тип. Сюда относятся все продукты, со средним ГИ (от 40 до 50), то есть нежирное мясо говядины и телятины, перловая крупа, свежевыжатый сок из фруктов, сухое вино, кофе, хлев с отрубями, некоторые ягоды, киви, мандарины. Эти продукты разрешается употреблять с некоторыми ограничениями, зависящими от индивидуального состояния организма.
  • 3 тип. Здесь собраны все продукты с самым низким ГИ (начиная с 40 и ниже), которыми разрешается питаться без ограничения, так как именно они способствуют понижению сахара в крови. К самым эффективным в этом отношении можно отнести гречневую, пшенную и овсяную крупу, орехи, чернослив, сыр, нежирные мясо и рыбу, баклажаны, горох, лук и чеснок, рис сорта Басмани, яйца, кефир и молоко, грейпфрут, зеленый салат и шпинат, помидоры. В питании можно без опасения использовать все сорта капусты, сельдерей, топинамбур, чернику, огурцы, редис,спаржу, тыкву – они способны особенно эффективно снижать количество сахара.


Общие рекомендации по питанию больных диабетом



При повышенном содержаниисахара пациентам необходимо отказаться от продуктов свысоким ГИ, что можно сделать довольно безболезненно для организма, так как существует немало разрешенных продуктов, способных их заменить. Например, блюда, приготовленные из продуктов со средним гликемическим уровнем можно включать в меню до трех раз в неделю. А вот если необходимо существенно понизить сахар, то для этой цели отлично подойдут продукты из третьего списка с низким гликемическим уровнем.

Рацион нужно организовать по принципу пяти или семиразового питания, но каждая порция должна быть небольшой, так как при диабете очень важно не допускать переедания. Предпочтительнее остановить свой выбор на салатах из свежих овощей и блюдах из нежирных сортов мяса. Придерживаясь такого принципа, можно привести в норму процессы обмена в организме, предупредить жировые накопления, очиститься от ненужных шлаков и понизить уровень сахара.
 

Рекомендации специалистов по выбору продуктов питания


Придерживаясь определенной диеты можно самостоятельно привести в норму количество сахара в крови, если он незначительно отличается от принятых норм. Однако в тех случаях, когда ситуация выходит из-под контроля и уровень сахара превышает 10 ммоль/л, необходима консультация эндокринолога. Помимо каких-то индивидуальных рекомендаций, врачи настаивают на соблюдении следующих пунктов:
 
  1. Обеспечить организм необходимым количеством воды (не менее 2-х л в течение дня).
  2. Следить за своим весом, стараясь не набирать лишнего.
  3. По возможности чаще употреблять такие продукты, как топинамбур, ягоды черники, тыкву (в том числе и сыром виде).
  4. Заменить натуральный кофе напитком из цикория.
  5. Не допускать резких скачков сахара в крови, случающихся из-за больших перерывов в приеме пищи.
  6. Обеспечить достаточную физическую активность.
Помимо этого, необходимо постоянно контролировать свой уровень сахара, если имеется некоторые симптомы, характерные для диабета или предрасположенность к нему, сдавать соответствующие анализы нужно ежемесячно.

Материал взят с сайта: boleznikrovi.com
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

18.03.2017 king22 1
Добавил: ДугласАнтон Дата: (07.07.2020 13:29)
+0-
Помимо продуктов еще могу чай эвалар био при диабете порекомендовать. Вкусно и полезно... В интернет-магазине Фитомаркет заказываю, очень удобно. Пью регулярно и сахар всегда в норме... Раньше вообще таким похвастаться не мог)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta