Какие ножи нужны на кухне

Какие ножи нужны на кухне

Нож – то, без чего невозможна практически никакая работа на кухне, ведь даже суперсовременный кухонный комбайн далеко не всегда может заменить этот инструмент. Разумеется, у любой хозяйки в арсенале должен быть не один нож, но часто нам сложно определиться и выбрать тот, который подходит для того или иного вида работ, а также решить, какого же ножа не достает на нашей кухне.
Прежде, чем перейти к спискам ножей, которые считают необходимыми эксперты в кулинарии, давайте разберемся, какие вообще бывают кухонные ножи.

Виды ножей
  • Овощной нож. Сам нож небольшой, у него крепкое лезвие с гладкой и совершенно прямой режущей кромкой. Острие ножа должно быть опущенным.
  • Нож, предназначенный для чистки фруктов и овощей. Этот нож также отличается небольшими размерами, он легкий, острие лезвия также опущено. Режущая кромка – гладкая, а само лезвие вогнутое и закругленное, а.
  • Нож для томатов. Главная отличительная черта – зубчатая кромка. Предназначен он не только для томатов, но для резки всех фруктов и овощей, сердцевина которых мягкая, а кожица – жесткая. Особая черта этого ножа – раздвоенное острие, которое предназначено для манипуляций с кусочками фруктов и овощей.
  • Нож для резки и чистки. Этот нож должен быть небольшого размера, лезвие его узкое, острие – центральное. Его гладкая режущая кромка идеально подходит для работы с овощами и мясом.
  • Нож для нарезки. Нож среднего размера с кромка прямой волнообразной кромкой. Он пригодится при нарезке сэндвичей, колбасы, помидоров, сыра, хлеба.
  • Нож для стейков. Он небольшой, но очень крепкий, острие у него поднятое, а обух – ровный. Ближе к шейке ножа режущая кромка немного вогнута. Очень похож на этот нож, но длиннее – нож, который предназначен для того, чтобы отделять мясо от кости.
  • Филейный нож. Лезвие его по форме полностью идентично лезвию ножа для стейков, однако он намного длиннее. Лезвие у него гибкое и довольно тонкое. Он отлично вырезает рыбное и мясное филе.
  • Нож, предназначенный для тонкой нарезки. Этот нож можно использовать для удаления кожи, тонкой нарезки продуктов, резки вареного мяса. Его часто называют универсальным. Это тонкий, но крепкий нож, острие у него центральное.

Какие из них должны быть на кухне?

На самом деле, однозначного ответа не даст вам никто. Однако существует три основных точки зрения. Самая непопулярная гласит, что на кухне должны быть все виды ножей, которые вы можете найти. Однако чаще всего такое изобилие совсем не нужно.
Другая, также «крайняя» точка зрения – на кухне достаточно лишь двух ножей, так называемого «шефа» — большого ножа, и маленького, с крепким лезвием.
Чаще же всего советуют остановиться на пяти ножах: поварском, овощном, бутербродном, хлебном и универсальном.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta