Какие комнатные растения должны «жить» в вашем доме

Какие комнатные растения должны «жить» в вашем доме

Еще со времен глубокой древности люди знали, что многие цветы способны исцелять. Человек все время ощущает неразрывную связь с живой природой и поэтому старается перенести ее небольшой кусочек в свой дом. Комнатные растения привносят в нашу обыденную жизнь краски, создают особое настроение и семейный уют. Определенные виды растений не только оживляют жилище, а и улучшают общее самочувствие, благотворно влияют на энергетику помещения, согревают в зимние вечера и непосредственно радуют глаз.

Целебные свойства комнатных цветов:
  • в комнатах, которые недостаточно часто проветривают, скапливается углекислый газ. А зеленые комнатные растения поглощают углекислый газ и обогащают воздух кислородом;
  • многие лекарственные растения помогают при разных недомоганиях, порезах, ожогах, во время простудных заболеваний. Цветы улучшают микроклимат в жилище и благотворно влияют не только на физическое, а и на психическое состояние человека;
  • большое количество бытовых приборов, домашней электрической техники создает электромагнитное излучение, которое поглощается цветами. Такое излучение негативно влияет на самочувствие человека и может вызвать бессонницу, депрессию, головную боль;
  • в городских квартирах необходимы такие комнатные растения, которые будут очищать воздух от многочисленных аллергенов, пыли, микробов, а также будут насыщать воздух кислородом. В воздухе большого города содержится много выхлопных газов, различных токсичных веществ и тяжелых металлов, образующихся в результате деятельности заводов, фабрик и предприятий. А зеленые «жильцы» не только делают чище воздух, но и с помощью фитонцидов убивают микробы, поглощают вредные примеси;
  • в зимнее время года из-за работы отопительных систем и включенных электрообогревателей, воздух в домах пересушен и это плохо сказывается на состоянии кожи, волос и общего самочувствия человека;
  • в народе говорят, что комнатная флора приносит счастье, гармонию, взаимопонимание, спокойствие, любовь.

Существует большое количество комнатной флоры, которую желательно иметь дома. Давайте же ознакомимся с некоторыми комнатными растениями, которые нужны в нашем доме.

15 комнатных растений, которые должны «жить» в нашем доме

Хлорофитум
Неприхотливое кустистое растение, очищающее воздух от вредных примесей, плесени и бактерий. Наполняет воздух помещения полезными фитонцидами. Цветок еще называют «семейное счастье» – приносит в дом счастье, спокойствие, уют.

Каланхоэ
Это необходимое растение, кроме очистителя воздуха, считается также и полноценным «домашним лекарем». Помогает при простуде, насморке, язве желудка, варикозном расширении вен, заживлении ран, восстановлении кожи.

Алоэ
А этот «домашний доктор» лечит простуду, болезни ЖКТ, воспаления ротовой полости, головные боли, заживляет раны, ожоги, останавливает кровотечения. Используется в косметологии. Символ стойкости и жизнелюбия.

Герань
Цветущее, неприхотливое и полезное растение избавит дом от сырости, микробов, освежит воздух. Славится бактерицидным, антисептическим, противовирусным действием. Способствует личному успеху, закаляет характер и развивает чувство юмора.

Спатифиллум
Увлажняет, озонирует, очищает воздух, а также является символом женского счастья. Помогает одиноким девушкам найти свою половинку, а замужним – приносит любовь, понимание, гармонию в семью.

Кактус
Экзотическое, защищающее растение, которое лучше всего расположить рядом с телевизором, компьютером и в местах с негативным излучением. Делает энергетику дома гармоничной, сбалансированной, а также улучшает материальное положение хозяев.

Фикус
Кроме очищения и обогащения воздуха кислородом, фикус улучшает взаимопонимание между супругами, успокаивает, прививает оптимизм, избавляет от негативных мыслей, поддерживает энергетический баланс и благотворно влияет на общую атмосферу дома.

Фиалка
Комнатная фиалка, цветущая почти весь год, считается талисманом влюбленных, а также символом спокойствия и мирных семейных отношений. Растение очищает и увлажняет воздух, и тем самым, защищает своего владельца от болезней.

Сансевиерия
Кустистое большое растение с массивными листьями, обладающими антисептическими свойствами. Сансевиерия или «Тещин язык» способствует гармонии, уюту и улучшает семейное благополучие.

Антуриум
Это пышное растение с красными цветками называют еще «мужское счастье». Считается символом мужской силы, мужественности, страстности, свободы, любви, приносит удачу своему владельцу-мужчине и помогает сохранять гармонию в семье.

Декабрист Шлюмбергера
Если цветок расцвел не в декабре, а в другое время года, то это означает, что семью ожидают счастливые события и отличные перемены в жизни. Существует поверье, что с декабристом эгоистичный человек становится добрым и нежным.

Миртовое дерево
Красивое и полезное, оно считается хранителем домашнего очага и уюта, а также символом семейного благополучия, гармонии, мира. Это универсальное растение используется для лечения болезней крови, глаз, дыхательной системы, кишечника. Подходит для декора, интерьерного озеленения.

Оксалис
Кустистое растение с фиолетовыми листьями в виде бабочек улучшает интуицию, обостряет все чувства, помогает привлечь внимание противоположного пола. Также может употребляться в кулинарии, в салатах, вместо щавеля.

Толстянка
Это древовидное комнатное растение еще называют «денежным деревом», т.к. его листья напоминают монетки. Вследствие этого, считается, что толстянка способна притягивать в жилище материальные блага.

Азалия
Это красочное декоративное комнатное растение с нежными цветками помогает сглаживать конфликты, уменьшает агрессию, снимает усталость. Используется для снятия воспаления глаз, улучшает зрение. Азалия дарит своим владельцам чувство уверенности, веру в себя, вдохновение и приносит удачу в деловой сфере.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

05.07.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta