Как вырастить победителя?

Как вырастить победителя?

Большинство психологов, считают основными чертами характера успешной личности силу воли и стремление. Успешность можно воспитать. Эта долгая и кропотливая работа обязательно порадует результатом и вы всегда будете гордиться своим ребенком.

Равивайте мотивационную сферу. Достигнуть желаемого не всегда удается даже взрослому, помогите ребенку достичь желаемого результата. Даже при возникновении трудностей, научите планировать дальнейшие шаги, чтобы все получилось. Активный и самостоятельный подросток, как правило хорошо анализирует собственные мотивы. Он всегда сможет ответить на вопрос, для чего именно ему это нужно.

Волевые черты характера формируются на протяжении всей жизни у человека. Родителям нужно учить своего ребенка распределять собственные усилия. Уверенный в себе, он будет способен контролировать свои поступки.

Привлекая ребенка к совместной деятельности в семье, родители своим примером, помогают развивать ответственность и трудолюбие. Стройте вместе планы на будущее, по истечении определенного времени обсудите, что получилось, а что нет. Несомненно важным этапом в достижении поставленных целей, является преодоление лени. Потоянно учите ребенка преодолевать себя, даже при выполнении домашнего задания. Ваше чадо должно четко усвоить, что есть вещи которые он должен сделать только сам, а не кто-то другой. Перекладывая свои обязанности на других, невозможно получить желаемую победу.

ебенка, постоянно будут возникать намерения стать лучше, добиться большего признания среди сверстников, родителей, учителей. С позитывнымотношениемкокружающимнамноголегчедобиться успеха.

Составьте список желаний. Методика "Цветик-семицветик" в игровой форме, поможет вашему ребенку справиться с этим заданием довольно легко. Перечитайте с ребенком сказку "Цветик-семицветик" и предложите своими руками изготовить такой цветок. Дайте задание, на каждом лепистке такого цветка, записать по одному желанию. Затем вместе с ребенком обсудите наиболее значимые из них. Вместе подумайте какие шаги необходимо предпринять, чтобы они исполнялись. Аналогично, составляется список желаний. Такой способ научит вашего ребенка не просто получать то, что он захочет, а что-то делать для исполнения своих желаний.

Устройте "стену славы". Почти у каждого школьника, за участие в различных конкурсах и соревнованиях, имеются грамоты, дипломы, призы. Обязательно оформите эти достижения вашего ребенка на стене в его комнате или в гостинной. Можно офрмить своеобразный "уголок успеха" . Такая домашняя "доска почета" повышает саооценку и будет помогать рабенку двигаться вперед.

Помогите ребенку пережить "звездный час". Любая победа, даже самая маленькая вселяет в человека веру в свои силы. Освоить роль победителя, ребенок сможет пережив несколько триумфов, пусть они будут даже самыми незначительными. Следите за школьной жизнью вашего воспитанника. Нарисуйте вместе рисунок на конкурс или подготовьте его к участию в олимпиаде. Пусть не сразу, но постепенно признание к нему придет. Во время успехов и во время неудач, будте всегда рядом и ваш ребенок всегда будет чувствовать себя уверенно. 

И помните! Успешные и самодостаточные дети, вырастают только у сильных и волевых родителей. Не хандрите и не жалуйтесь на жизнь в присуствии ребенка.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

05.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta