Как выбрать туристический рюкзак?

Как выбрать туристический рюкзак?

Туристические рюкзаки или ещё как их принято называть — трекинговые, сильно отличаются от простых городских моделей. Они предназначены для перенесения груза на далёкие расстояния, поэтому все основные характеристики рюкзака должны отвечать этим требованиям.

Существует деление туристических рюкзаков на трекинговые, экспедиционные, альпинистские. В этой публикации поговорим про самые массовые — трекинговые.


Общие советы по выбору рюкзака


1. Известный бренд чаще всего — качество! Я придерживаюсь такого мнения, что популярные фирмы и более дорогие модели уже сами по себя предоставляют лучшее качество с большим набором возможностей. Поверьте, самое худшее, что может быть в походе — это чинить рюкзак. При выборе рюкзака для походов, первым делом смотрите на качество материалов, как прошиты все несущие элементы — лямки, подвесная система, поясной ремень. Хорошим показателем качества будет наличие гарантии от производителя.

2. Первый рюкзак купите с регулируемой подвеской. В будущем, когда вы станете более опытным пешим туристом, сможете уже подобрать рюкзак с пришитыми лямками, это уменьшит общий вес и будет удобней. Но, пока вы начинаете только приобщаться к походной культуре и ещё не знаете, какая высота и тип крепления подвесной системы подойдёт вам, так что первый рюкзак лучше взять с регулируемой точкой крепления подвески.

3. Качественная фурнитура. Это все пластмассовые элементы — застёжки, съёмные элементы, регуляторы пряжки и сама застёжка пояса. Особенно легко повредить некачественную фурнитуру во время мороза, пластмассовые элементы могут просто рассыпаться и вам придется тратить время чтобы подручными средствами затянуть лямки, а это я вам скажу - очень сложно.

У молний должны быть большие хлястики, которые можно легко взять в рукавицах. Сильно заострять внимание на этом не будем, просто берите качественную фурнитуру, к примеру, от фирмы Duraflex.

4. Цена. Не стоит выбирать самые дорогие модели представленные на рынке, обычно они рассчитаны не на профессионалов и содержат много ненужных элементов. Как говориться — «Истина по середине». Выбирая туристический рюкзак, смотрите на среднюю цену в своём сегменте или может быть выше среднего, но не на самые дорогие или дешёвые.

5. Подумайте о полезных мелочах. Мы часто заостряем внимание на чём-то большом и совсем забываем про мелочи, которые могут сильно облегчить жизнь. Я говорю о таких вещах, как:
  • Водонепроницаемую сумку для документов и денег. Некоторые производители рюкзаков дарят такую сумку в подарок, но если у вас её нет, то стоит купить;
  • Светонакопительные держатели для молний. С ними очень удобно расстегивать рюкзак ночью, когда надо быстро что-то достать и нет под рукой фонарика. Такие держатели надо отдельно покупать, как фурнитуру;
  • Непромокаемое дно;
  • Светоотражающие элементы;
  • Отделение для ноутбука.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

01.11.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta