Как выбрать стульчик для кормления малыша

Как выбрать стульчик для кормления малыша

Как только малыш сможет сидеть без поддержки, нужно заканчивать с кормлением в полулежащем положении, тем более что в этом возрасте в рационе ребенка появляются новые продукты, которые едят ложкой.

Раньше мамы кормили детей, держа малышей на коленях, что довольно неудобно. Но сажать ребенка на обычный стул нельзя, так как это небезопасно. Поэтому молодым родителям нужно будет позаботиться о приобретении специальной мебели – стульчика для кормления.
Сегодня можно встретить разные модели стульчиков, вот наиболее распространенные из них:

Традиционный стульчик для кормления. Это стул на высоких ножках, имеющий съемную столешницу. В таком стуле можно кормить ребенка отдельно или придвинуть его к семейному обеденному столу.

Стульчик – трансформер. Универсальная модель, рассчитанная на несколько лет эксплуатации, может использоваться не только для кормления ребенка, но и в качестве игрового стола для рисования и творческих занятий.

Стульчик-бустер. Модель, которая устанавливается на самый обычный стул. Преимущества такого стульчика в компактности, ведь не у всех площадь кухни позволяет поставить дополнительный предмет мебели.

Переносной стульчик для кормления. Модель, которая прикрепляется непосредственно к столешнице. Такие стульчики удобны для поездок в гости, на пикники или для путешествий.
Чаще всего, стульчики для кормления изготавливают из прочного пластика или дерева. Сидение стульчика имеет съемный чехол из материала, который легко отчистить влажной тряпочкой, ведь в первое время при кормлении различные «аварии» неизбежны. Кроме того, чехол с сидения можно постирать в машинке или вручную.

Чаще всего, сидение стульчика, а так же положение столешницы можно отрегулировать по высоте, что позволяет выбрать удобную конфигурацию для каждого ребенка. На столешнице могут иметься углубления, чтобы чашки и тарелки не скользили, а так же небольшие бортики, которые предохранят пол от попадания крошек и другого мелкого мусора.

Большинство моделей стульчиков имеют ремни безопасности, которые удержат маленького от падения, как бы тот не вертелся. Есть стульчики с регулируемой по углу наклона спинкой и подножкой, в этом случае малыш может отдыхать или играть полулежа, пока мама занята приготовлением обеда.

Итак, выбирая стульчик для кормления, заострите внимание на следующих параметрах:

Безопасность. Основание стульчика должно быть устойчивым, чтобы ребенок, перегибаясь через бортик, не смог опрокинуть его. Ремни безопасности должны быть надежными и, в то же время, мягкими и эластичными. Если выбираете модель с колесиками, то нужно проверить надежность фиксирования их хода.

Высота. Если в выбранной модели есть несколько положения сидения по высоте, то стул будет «подрастать» вместе с ребенком, то есть использовать его можно будет лет до трех.

Столешница. Удобнее, когда столешница достаточно большая и съемная. Большая площадь столешницы позволит с комфортом разместить на ней все необходимые вещи, а возможность снять, пригодится тогда, когда ребенок научится есть самостоятельно, и его стульчик можно будет поставить к общему столу, тогда он сможет обедать, как большой, вместе со всеми домочадцами.

Материал. Выбирая стульчик, родители должны учитывать, что мыть его придется постоянно, поэтому нужно выбирать такие материалы, которые легко чистятся.

Удобство. Нужно учитывать, что детки все разные, поэтому отправляться выбирать стульчик лучше вместе с ребенком. Стоит усадить малыша в выбранный стульчик, чтобы удостоверится, что ему будет удобно.

Если по перечисленным параметрам стульчик устраивает, то можно смело делать покупку.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

07.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta