Как выбрать планшет (планшетный компьютер)?

Как выбрать планшет (планшетный компьютер)?

Как выбрать планшет? Для чего необходим планшетный компьютер? На что смотреть, чтобы выбрать правильную модель планшета?

Планшет – это оборудованный сенсорным экраном полноразмерный ноутбук, управляемый с помощью пальцев и стилуса. Он состоит в классе персональных компьютеров и можно работать на нем, в том числе и печатать на сенсоре, а можно дополнительно подсоединить к нему клавиатуру.

Скорость работы планшетника зависит от оперативной памяти, а также от частоты процессора. Если вы планшет собираетесь купить для просмотра ТВ, видео, фильмов, то смотрите на процессор, чтобы он был не менее 720 МГц.

В основном все планшеты имеют встроенный модуль Wi-Fi, но устройства, поддерживающие технологию 3G, встречаются все реже. Если планшет оснащен технологией Bluetooth, то с другими планшетами, а также с ноутбуками, которые тоже поддерживают данную технологию, вы сможете обмениваться разными данными, файлами. Также благодаря Bluetooth имеется возможность слушать музыкальные файлы  через беспроводные колонки.

 

Стоит обратить внимание при выборе планшета на то, чтобы аппарат имел встроенный картридер и разъемы USB. Все эти разъемы понадобятся, чтобы подключать к устройству  флешки или с фотоаппарата или смартфона скачивать фотографии, видеозаписи.

 

Посмотреть стоит и на то, какую емкость имеет аккумулятор планшетного компьютера. Если она очень маленькая, то заряда батареи едва ли хватит даже на фильм, длящийся около 2 часов. Поэтому выбирайте такой планшет, который оснащен аккумулятором достаточной емкости для продолжительной работы. При этом обращайте внимание и на размеры экрана самого планшетника – чем они больше, тем больше требуется энергии для его работы и она быстрее расходуется. Поэтому для планшетного компьютера с большим экраном нужно особо внимательно смотреть на работоспособность аккумулятора.
 

 

Как выбрать планшетный компьютер? Операционная система планшета

На сегодня планшеты, пользующиеся большим спросом, работают в основном с операционными системами Android и Apple, также есть планшеты с ОС Windows, с бесплатной операционной системой, которую сейчас встраивают в сотовые телефоны, плееры, нетбуки, планшеты и даже в часы.

 

Планшет, работающий на Android


 

Плюсы:

- легкая управляемость;

- может работать с 250 000 программами;

- оснащен функцией распознавания голоса;

- могут быть из различных источников взяты все устанавливаемые приложения и программы.

 

Минусы:

- чтобы иметь возможность пользоваться всем набором функций, пользователь обязан в Google завести свой аккаунт.

 

Планшет, работающий на iOS, которая используется на Apple Ipad


 

Плюсы:

- простота и понятность в управлении;

- обладает способностью определять место расположения владельца;

- может работать с 300 000 программами.

 

Минусы:

- только через прогу iTunes происходит соединение с персональным компьютером;

- интернет страницы, имеющие flash-файлы не отображаются;

- можно скачивать программы только с Apple Store (это интернет магазин).

 

Планшет, работающий на Windows 7



Плюсы:

- могут быть из различных источников взяты устанавливаемые программы;

- работает со всеми стандартными программами Windows.

 

Минусы:

- Некоторые неудобства вызывает то, что программы и меню операционной системы Windows производились не для сенсорных экранов;


- Планшет очень требователен к процессору.



Все планшеты идут с базовым набором программного обеспечения, позволяющим читать книги, смотреть кино и картинки, путешествовать по интернету. В дальнейшем у вас может появиться потребность в чем-то большем (например, в читалке книг определенного формата, в планировщике задач) и, соответственно, возникает вопрос, откуда взять необходимую программу и как ее установить. Все производители современных планшетов предоставляют доступ к своим интернет магазинам, где можно скачать как бесплатные, так и платные программы. В случае с планшетами на Android – это Android Market (который известен также как Google Play), в случае с Ipad это AppleStore. Все программы, представленные в AppleStore для Apple iPad являются на 100% рабочими, так как перед помещением в онлайн магазин, все программы проходят тесты на совместимость с планшетами iPad, которые имеются фиксированную, жесткую конфигурацию. А вот программы для Android довольно часто с конкретно вашей моделью планшета бывают несовместимы, так как устройств на OC Android на сегодняшний день выпущено тысячи версий и моделей, и всем просто так не угодишь.

 

Типы сенсорных экранов у планшета


 

Выбирая планшетный компьютер, следует внимание обращать и на тип сенсорного экрана.

 

Резистивный экран


 

Работает данный экран как от касания стилуса, так и от касания пальцев.

 

Плюсы:

- дешевизна;

- чувствительная поверхность;

- не сильно загрязняется.

 

Минусы:

- слабая прозрачность экрана;

- хрупкость;

- работа данного экрана зависит от окружающей температуры;

- недолгий срок службы.

 

Поверхностно-емкостный экран


 

Плюсы:

- надежность;

- хорошая прозрачность экрана;

- на попавшую жидкость поверхность экрана не реагирует.

 

Минусы:

- относительно хрупок;

- только с теми предметами взаимодействует, которые проводят ток.

 

Проекционно-емкостный экран


 

Плюсы:

- хорошая прозрачность;

- долгий срок службы;

- может работать при больших и малых температурах;

- распознает касания руки в перчатках;

- может иметь толстое стекло;

- функционирует с технологией мультитач;

- с высокой точностью воспроизводит движение руки.

 

Минусы:

- сложно настроить такой экран;

- высокая стоимость.

 

Разрешение экрана


 

Чем разрешение больше, тем экран способен больше вместить в себя информации. В 7-ми дюймовых планшетных компьютерах матрица дает в среднем разрешение 800×480 пикселей, а в 10-ти дюймовых планшетах, начиная от 1024×600 пикселей и больше.

 

Качество дисплея


 

На сегодня одними из самых качественных экранов считаются те, которые сделаны по технологии IPS. Данные экраны имеют хорошую яркость, создают комфортную читабельность текста на планшете.

 

Размер и вес планшетного компьютера


 

Габариты планшета влияют на удобство его использования. Так размер данного устройства может достигать 11 дюймов. Многие производители создают планшетные компьютеры одного размера. Например, Samsung Galaxy Tab может иметь диагональ 7-10 дюймов, а iPad 9,7 дюймов. Вес устройства во много зависит от веса батарей, чем их больше – тем больше вес устройства. Первые планшеты весили около 1 кг, а современные планшеты весят около 600 грамм. Также не забывайте, что свой собственный вес имеет и чехол для планшета (который рекомендуется использовать) – он дополняет вес.

 

Для чего нужен планшет? Главное его преимущество перед ноутбуками, стационарными компьютерами заключается в чрезвычайной мобильности и практически моментальной готовности к работе (в отличие от других устройств, планшет после включения сразу же готов к работе). Благодаря нему можно легко справляться с многими задачами: работой с электронной почтой, обменом как текстовыми, так и голосовыми сообщениями, просмотром сайтов, видео, чтением книг, прослушиванием аудиофайлов, созданием и просмотром списка дел. Даже можно играть в игры, которые создают специально для планшетов.

 

Вот такие советы по тому, как выбрать планшет (планшетный компьютер). Пользуйтесь ими при покупке этого современного устройства.

За планшетами будущее! Возможно, что они постепенно вытеснят ноутбуки и компьютеры и займут первое место на пьедестале, а может место наверху достанется новому устройству, которое обгонит планшеты.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

16.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta