Как выбрать монитор для компьютера?

Как выбрать монитор для компьютера?

Как выбрать монитор для компьютера? Как приобрести качественный монитор, который позволял бы одинаково комфортно смотреть на нем видео, играть в компьютерные игры, работать с текстом и редактировать фото семейного альбома. Практически каждый пользователь ПК знает, что при работе с компьютером предпочтительное значение имеет не только мощность отдельных составляющих системы, но и также то, как качественно отображается картинка. При выборе монитора существенным фактором является и воздействие на глаза, которое он оказывает, поскольку никто не хочет ухудшить свое зрение, проводя часы за работающим компьютером.


В этой статье вы узнаете, как выбрать монитор для компьютера, учитывая как факты «за», так и факты «против». Ни для кого не секрет, что в настоящее время техника обладает таким количеством разных функций, характеристик и опций, что несведущему человеку разобраться в них очень сложно. И разобраться в этом вопросе поможет наша статья.
 

Какие существую мониторы для компьютера?

Следует, во-первых, обратить внимание на то, что уже давно не выпускаются устройства, работа которых основывается на электронно-лучевых трубках. А значит, что и не стоит рассматривать их.


Во-вторых, также как класс «вымирают» небольшие дисплеи в 14-15 дюймов. Их мы тоже не будет рассматривать, и оставим для любителей всего винтажного и «старины».

 
На сегодняшний день основными являются жидкокристаллические мониторы. Главное преимущество ЖК-мониторов – это небольшие габариты и масса, нет помех от электромагнитных полей, нет видимых проблем лучевой фокусировки, отсутствуют проблемы с четкостью и расположением изображения, меньшее энергопотребление (можно его так настроить, что позволит уменьшить потребление энергии в 5 раз, по сравнению с другими типами мониторов).

 
Есть у жидкокристаллических мониторов, как плюсы, так и недостатки или минусы. К примеру, они способны работать исключительно в штатном разрешении. Также большинство ЖК-мониторов имеют сравнительно малую глубину черного цвета и малый контраст. Из-за наличия строгих требований к постоянной толщине существует проблема распределения однородного цвета (он распределяется неоднородно). Да и в сравнении с плазменными мониторами и ЭЛТ остается ниже скорость изменения изображения.

 

А самый главный, пожалуй, недостаток жидкокристаллический дисплеев заключается в плохой защищенности от механических повреждений (что наблюдается на большинстве устройств).

 

Уровень контраста практически во всех ЖК-дисплеях зависит от угла зрения. Из-за невозможности задать на ЖК мониторах правильную цветопередачу и из-за его сильной зависимости от освещенности помещения и проявляется невозможность качественной калибровки цвета. Цветокалибровку можно задать только на мониторах фирм Lacie или Eizo, поэтому и очень дорого стоят мониторы данных фирм.


Определяются по стандарту для ЖК-мониторов 4 класса качеств. Первый – самый высший класс, в котором не допускается абсолютно никаких дефектных пикселей. Четвертый – самый низший, в котором допускается на миллион работающих пикселей наличие 262 дефектных.


LED и OLED-дисплеи считаются перспективными, которые со временем могут вытеснить ЖК. Однако по тем или иным причинам их производство не налажено. Несмотря на это, плюсы жидкокристаллических мониторов перекрывают их минусы. Иначе бы в таких больших количества они не производились и не продавались.

 

Основные характеристики мониторов для компьютера


Нужно знать, что обозначают те или иные понятие, которые используются при описании качеств мониторов.


Цветопередача – общая сумма оттенков и цветов, которые способна передать матрица монитора. Их количество, как правило, ограничивается 16,7 млн., так как если и увеличить это значение, то заметного улучшения изображения все равно наблюдаться не будет. Но если вся ваша деятельность за компьютером заключается только в просмотре графиков и наборе текстов, то вам полностью хватить стандартных 65536 оттенков.

 

Время реакции матрицы (или отклика) – это минимальное время, которое нужно пикселю, чтобы сменить свой цвет. Опять же, необходимо для динамичных сцен выбирать монитор с данным показателем на минимальном уровне (в основном это 5 мс). Этот параметр для офисной работы не критичен.

 

Контрастность – это то, как соотносятся между собой самая светлая и самая темная точки. Для измерения этого показателя существует несколько основных методик, поэтому можно найти в продаже устройства, имеющие значение контрастности от 1:3000 до 1:10000000.

 

Угол обзора – минимальный угол, при котором на экране не будут видны разные недостатки и прочие артефакты.  Чем угол обзора больше, чем картинка будет выглядеть лучше, как сверху, снизу, так и со сторон.

 

Разрешение экрана LCD-дисплея – это оптимальное количество точек (пикселей) по сторонам экрана монитора (по высоте и по ширине), например: 1152x864px, 1440x900px,  1920x1080px. Изменить этот параметр, который был заложен производителем, нельзя. Нужно обязательно, чтобы видеокарта была способна генерировать изображение в том же разрешении, в каком выбранный вами монитор работает, то есть «точка в точку». Иначе будет получаться некачественное изображение. Это также можно отнести к минусам ЖК-мониторов.

 

Есть несколько типов матриц. Будет уместно среди них выделить всего три типа: TN+film, IPS и MVA/PVA. Цена устройства на базе первого типа из названных самая дешевая, хотя не имеет особенных преимуществ перед другими. Поэтому выбор TN+film чаще всего продиктован именно ее дешевизной. IPS и MVA/PVA предоставляют мониторы отменного качества по дорогой цене. Их приобретают профессионалы, которым нужно работать с фото, графикой, видеозаписями.

 

Диагональ дисплея. Сегодня трудно найти монитор, с диагональю меньше 17 дюймов. Тем более что на старшие модели цены не очень и высокие. Хорошим выбором для офисных задач и для тех, кто не желает тратить средства на ненужный функционал, станет вариант от 17 до 19 дюймов. Самыми «ходовыми» на сегодняшний день считаются мониторы с диагональю дисплея от 19 до 22 дюймов. Они своих младших «братьев» не намного дороже, зато способны обеспечить приятными эмоциями, как при просмотре фильмов, так и при работе с офисными программами. Мониторы от 23,6 дюймов и больше считаются самыми крупными. Качество таких мониторов намного выше, но и стоят они намного дороже даже мониторов в 22 дюйма. Их стоит покупать тем, кто является дизайнером и тем, кто работает с мультимедиа-контентом.

 

Соотношение сторон. Можно встретить чаще всего устройства, имеющие соотношение сторон 16:10 и 16:9. Существенных отличий между ними нет, все они способны обеспечить хорошим качеством при работе с игровыми приложениями и при просмотре фильмов. Если же основная работа за компьютером заключается в работе над текстами, в посещении сайтов, то внимание стоит обратить на еще встречающие, но редкие мониторы с соотношением сторон 4:5 или 3:4.

 

Об  интерфейсных разъемах, которые нужны для того, чтобы подключать монитор к выходу видеоадаптера также следует упомянуть. Желательнее покупать ЖК-монитор, который имеет цифровой DVI-разъем, по той причине, что монитор равно как и видеокарта компьютера являются цифровыми устройствами, и, поэтому по логике лучше всего, чтобы между собой их соединение проходило с помощью цифрового интерфейса. Ведь, если вы приобрели монитор с VGA-разъемами, то будет сигнал преобразовываться из аналогового в цифровой и обратно, а при таких операциях неизбежны потери четкости картинки. Но для обычных пользователей, в сравнении с профессионалами, данные потери практически будут незаметны.

 

Еще один полезный совет -  от мониторов со встроенными динамиками лучше всего отказаться. Вам же не нужен некачественный звук. А если динамики в один момент перестанут работать, то только из-за них придется весь монитор отдавать на ремонт.

Надеемся, что советы по выбору монитора для компьютера вам помогут. Рубли лучше при выборе монитора не экономить, чтобы купить действительно качественную вещь, а не такую, которая станет вас постоянно раздражать.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

14.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta