Как выбрать блендер?

Как выбрать блендер?

Блендер — первый помощник на кухне. Для современной хозяйки кухня — островок для творчества, где полет фантазии не имеет границ и преград. В отличие от женщин прошлых поколений, наших мам и бабушек, труд прекрасной половины населения нашей планеты по дому максимально автоматизирован. Приготовить ли изысканный смузи или измельчить фруктовый коктейль, не прилагая особых усилий, можно с помощью маленького, но ценного помощника — блендера. Попробуем разобраться, что же это за устройство и для чего оно предназначено.


Гибрид миксера и комбайна

Достойной альтернативой кухонному комбайну сегодня стал блендер. Данное устройство — это нечто среднее между комбайном и миксером. Отличаясь меньшими габаритами от своего солидного собрата, блендер занял прочные позиции на кухне. Преимуществ у этого прибора масса. При своих компактных размерах, он достаточно функционален, и если комбайн необходим только в тех случаях, когда нужно приготовить большое количество продуктов, например, во время консервация овощей и фруктов впрок, то блендер незаменим в обычной повседневной жизни. Помощь этого маленького помощника пригодится и тогда, когда требуется смешать коктейли, приготовить детское питание, а модели с мощным двигателем способны дробить даже лед.

История электрического блендера не так уж велика, появились они примерно сто лет назад, а гением, который изобрел это чудо техники, стал Стивен Поплавски. Хотя тот блендер был всего лишь машинкой для приготовления шипучих напитков газировки и шампанского, он положил начало целой новой эре бытовых приборов. Спустя столетие домохозяйки, повара и кулинары всего мира научились с его помощью готовить огромное количество блюд.


Критерии выбора блендера

Магазины бытовой техники могут предложить сегодня самые разные модели, а чтобы выбор был правильным, следует точно знать, какие обязанности будут возложены на данный прибор. Итак, чтобы правильно выбрать блендер,нужно определить его тип. Если в планы хозяйки входит только приготовление легких десертов или детских блюд, то здесь можно обойтись стационарным блендером. С виду это высокий пластиковый стакан или чаша, на дне которой закреплены ножи. Но в случае, когда электрический прибор будут использовать для измельчения твердых или достаточно плотных продуктов (мясо для фарша, орехи, панировочные сухари и т.д.), то в подобной ситуации совершенно необходим погружной блендер. Данная модель представляет собой металлический или пластиковый корпус, напоминающий ногу, на платформе которого крепятся вращающиеся ножи. Эта модель более усовершенствованна, нежели стационарный блендер, потому как на рукоятку можно устанавливать дополнительные насадки для различных операций. Компактные размеры и небольшой вес можно отнести к преимуществам погружных блендеров, а вот более высокая цена — недостаток. Стационарный блендер отлично справляется с поставленной задачей без посторонней помощи. Все, что нужно сделать хозяйке, —  погрузить продукты в емкость и установить нужный режим. Погружной блендер менее самостоятельный, в процессе работы его необходимо держать в руках, что приносит некоторые неудобства. Зато в стандартной кухне для него точно найдется местечко.


Приводной или беспроводной. В чем разница?

В наше время приборы, работающие на аккумуляторах, никого не удивляют. Вот и блендеры тоже могут действовать отдаленно от сети электропитания. Портативная модель станет незаменимой на кухне, где доступ к розеткам ограничен. Например, «совдеповские хрущевки» имели максимум две розетки, да и те располагались достаточно далеко от рабочей поверхности. Конечно, отсутствие вечно путающихся проводов радует хозяйку, но беспроводные блендеры не настолько мощны, нежели обычные проводные.
 


Мощность — важный показатель надежности

Читая полезные советы о том, как выбрать блендер, многие не обращают внимания на такой важный пункт, как мощность. Современные блендеры могут похвастаться хорошей мощностью. Величина их колеблется от 200 до 1300 Вт. Данный показатель является определяющим в работе чудо-устройства. Понятное дело, что чем выше показатель мощности, тем быстрее прибор будет работать. Итак,

для приготовления жидких блюд, например, пюрированных супов или джемов, можно приобрести маломощную, не более 200-300 Вт, модель;
нарезка овощей или мяса, а также последующее их измельчение осуществит прибор, мощность которого может быть 400-500 Вт;
с орехами, льдом и прочими твердыми ингредиентами справится блендер мощностью 500 и более Ватт.


Дизайн блендеров

Внешний вид блендеров — это еще один фактор, о котором не стоит забывать. Если выбирать среди одинаковых по мощности и набору функций приборов, дизайн той или иной модели определит результат будущего приобретения. Современная техника, имеющая свой стиль, станет не только надежным помощником, но и достойным дополнением в интерьере кухни. Производители сегодня стараются, кто во что горазд, изготавливая модели самых разных цветов и форм. От того, насколько будет удобна рукоятка блендера, зависит его производительность.


Шумовые эффекты

Если блендер рычит, как тигр, то такую модель лучше отложить подальше. Высокий уровень шума испортит не только удовольствие от процесса приготовления блюд, но и станет помехой остальным членам семьи, которые в данный момент могут отдыхать или заниматься своими делами. А если в семье есть малыш, то однозначно нужно выбирать модель, работающую как можно тише. Цифра 70 децибел — допустимый показатель шума. Всемирно известные компании, выпускающие подобную технику, используют технологию шумоподавления.



В заключение хотелось бы добавить, что, прежде чем сделать окончательный выбор бытового блендера, необходимо попросить консультанта продемонстрировать все возможности устройства, наличие насадок и сменных ножей. По возможности лучше самому подержать в руках прибор, чтобы понять, насколько удобно будет с ним работать. Если подойти с умом к выбору блендера, можно получить незаменимого помощника на кухне, с помощью которого будут созданы сотни, а может и тысячи кулинарных шедевров.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

31.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta