Как весной выставить пчел правильно

Как весной выставить пчел правильно

Зимовка ваших пчел – время особенное… Есть здесь свои ритуалы… Однако крайне важно весной еще правильно своих пчел выставить. Иначе меда вам не видать как своих ушей. О том, как нужно выставлять пчел, мы вам сегодня и расскажем.

ШАГ 1

ВЫБИРАЙТЕ НОЧЬ

Обычно пчеловоды начинают выставлять своих пчел при хорошей погоде с утра. Однако вечер для этого подходит лучше. Так, за ночь, успокоившись, утром они уже облетываются нормально. Возбуждения, создаваемого расстановкой, переноской ульев с места на место и самим облетом нет, поэтому не будет и налетов и слетов с одной семьи в другую.

ШАГ 2

НАБЛЮДАЙТЕ

Еще один ключевой момент в выставлении пчел – наблюдение. В день выставки внимательно наблюдайте за облетом и бегло осмотрите семьи, которые перенесли зимовку плохо. Так вы сможете выяснить,  в каком состоянии находятся ваши семьи, удалить подмор, пополнить кормовые запасы и утеплить пчелиные гнезда. Если корма на пасеке хватает, и беглый осмотр недостатков не выявил, то при температуре 15-16 градусов тепла беглый осмотр можно провести одновременно с весенней ревизией.

ШАГ 3

ПОСТАВЬТЕ ВОДУ

Не открывайте летки для облета до тех пор, пока в удобном месте не выставите поилки с водой. Ее отсутствие – это практически то же самое, что и отсутствие корма. А соотношение пчелиных вылетов за водой и нектаром разное. Так, если за пыльцой они вылетают несколько раз, а за нектаром немного больше – от 7до 15 раз, то количество вылетов за водой – около сотни. Весной каждая семья выпивает около двух стаканов воды, а с ростом яйцекладки матки эта потребность только увеличивается.

Вот и все советы, которые вам необходимо знать, чтобы выставить пчел правильно. И тогда в Вашей семье будет и вкусный мед, и отменное здоровье.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

10.04.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta