Как вернуть покупку обратно в магазин

Как вернуть покупку обратно в магазин

К сожалению, ситуация, когда вы купили понравившуюся вещь, но, придя домой, обнаружили какой-либо дефект, не так уж и редка сегодня. Разумеется, вам сразу захочется вернуть покупку. Вот только сделать это нужно грамотно. Самое главное, о чем никогда не стоит забывать, делая покупку- это взять и сохранить кассовый чек.

Купив товар, дома аккуратно его распакуйте, не срезая ярлыки и ценники. Внимательно осмотрите, примерьте, включите, если это бытовой прибор.

Если вы обнаружили, что купили не устраивающий вас товар (например, при дневном освещении цвет оказался другим, или вещь оказалась с браком), сразу проверьте наличие у вас кассового чека.

Дальнейшие действия зависят от того, сколько времени был у вас товар. Если менее 14 дней и вы еще не эксплуатировали его, если сохранена упаковка и ярлыки, то его возврат не составит проблем ( за исключением некоторых категорий товаров, о чем можно выяснить еще в магазине – например, технически сложная техника).

Когда же двухнедельный срок превышен, или вы уже пользовались покупкой, но скажем, обнаружили дефекты? Здесь с возвратом придется повозиться несколько дольше.

Во-первых, обязательно составьте в двух экземплярах претензию, в которой подробно опишите, когда и какой куплен товар, причину возврата, ваши требования (обмен на аналогичный товар, возврат денег, ремонт). Один экземпляр с отметкой магазина останется у вас, другой должен принять продавец. Можно, на всякий случай, составить заявление и в потребнадзор, на тот случай, если в магазине не захотят решить проблему полюбовно.

Далее можно отправляться в магазин. Лучше всего со свидетелем, диктофоном или видеокамерой. Вежливо объясните продавцу или администратору ваше желание вернуть товар, причину возврата, покажите товар, чек, упаковку. Вероятно ваше требование удовлетворят сразу.

В противном случае предъявите претензию и попросите ее подписать. Если ее отказываются пописать, можете предоставить на ознакомление ваше заявление в потребнадзор. В случае отказа и после этого отправьте претензию на адрес магазина по почте заказным письмом с уведомлением.

При наличии дефекта многие магазины настаивают на проведении экспертизы. Если вы уверены, что дефект образовался по вине производителя, смело соглашайтесь на такую процедуру, которая должна быть произведена за счет продавца. Но сдавая товар, составьте акт о сдаче – приеме товара, с подробным указанием особенностей внешнего вида и самого дефекта.

Правда должна быть за вами.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta