Как убрать запах из обуви?

Как убрать запах из обуви?

Как убрать запах из обуви?
Практически каждый из нас сталкивался в своей жизни с такой проблемой, как неприятный запах из обуви. Зачастую случается так, что только что купленная в магазине пара туфелек или ботинок после первого одевания начинает источать неприятный запах. В этой ситуации ничего другого не остается, как покупать новую пару обуви, а от этой срочно избавляться. Но не спешите этого делать, поскольку сегодня существует масса способов, как убрать запах из обуви, причем не только из новой, но также из той, которую вы давно носите.


Убираем запах из новой обуви


К сожалению, в обувном магазине среди огромного количества разнообразной обуви выделить запах какой-либо конкретной пары очень сложно. Зачастую в таких магазинах запахи смешиваются и только дома можно обнаружить, что ваши красивые сапожки очень неприятно пахнут. Проблему можно решить, попробовав один из следующих способов.

1). Смочите ватный диск в перекиси водорода либо в растворе марганцовки и протрите этим диском внутреннюю часть обуви. Возможно, с первого раза запах сразу не исчезнет. Повторите данную процедуру еще несколько раз, пока не добьетесь нужного вам результата.

2). Воспользуйтесь дезодорантами для обуви, которые можно приобрести в любом обувном магазине. Перед использованием дезодоранта протрите внутреннюю часть обуви перекисью водорода, после чего сбрызнете ее дезодорантом. Данную процедуру лучше проводить вечером, чтобы обувь могла просохнуть за ночь.

3). Одним из эффективных средств для  удаления запаха из новой обуви является мука. Насыпьте обычной муки (можно воспользоваться также содой) внутрь обуви и оставьте ее на два часа, после чего пропылесосьте обувь.

4). Положите в каждый ботинок по ватному диску, предварительно смоченному в уксусе. Оставьте диски в обуви на несколько часов, а затем уберите их и проветрите обувь.

 

Убираем запах из старой обуви


Неприятный запах из поношенной обуви убрать значительно сложнее, нежели из новой, только что купленной в магазине. Дело в том, что в старой обуви, помимо запаха материала, из которого она изготовлена, добавляется еще и запах пота. Зачастую это происходит либо с полностью закрытой, либо с совершенно непроветриваемой обувью.  В основном появление неприятного запаха наблюдается в зимней, а также в демисезонной обуви: сапоги, ботинки, ботильоны, туфли и кроссовки. Но и такой запах можно убрать, воспользовавшись одним из нижеприведенных способов.

1). Приходя с улицы домой и снимая обувь, каждый раз старайтесь ее тщательно просушивать. Для этого можно приобрести ультрафиолетовую сушилку, предназначенную специально для обуви. Сушилка, кроме быстрой просушки обуви, способна также убить различные грибковые образования, находящиеся внутри нее.

2). Некоторые фасоны обуви можно постирать. Это относится, прежде всего, к кроссовкам и кедам. Шлепки или сандалии достаточно промыть в мыльной теплой воде. И не забудьте после стирки тщательно просушить обувь.

3). Старайтесь чаще менять стельки, а также надевать на свои ноги носки из натуральных тканей. Капроновые колготки, носки и гольфы, к сожалению, способствуют усилению неприятного запаха. Помимо этого, покупайте обувь из натуральных материалов (кожа, замша и т.д.), в частности, с натуральной внутренней частью. Синтетика способствует усилению потообразования, что может привести к развитию грибковых заболеваний.  Покупая отдельно стельки, выбирайте варианты с угольной прослойкой, которые отличаются способностью впитывать влагу, а также не позволяют образовываться запаху. Также можно приобрести ароматизированные стельки, которые можно найти в любом обувном магазине.

Если вы хотите знать не только о том, как убрать запах из обуви, но также и о том, как его не допустить, то постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваши ноги не потели в обуви. Во-первых, покупайте только удобную обувь, в которой вам будет максимально комфортно. Во-вторых, старайтесь не носить закрытые туфли в жаркое время года. Конечно, этот пункт зачастую выполнить сложнее всего, поскольку существует пресловутый дресс-код на работе. Но сегодня выбор обуви настолько разнообразен, что можно купить легкие летние туфли, в которых ногам не будет жарко.
Также обратите внимание на так называемую «дышащую» обувь. В некоторых случаях предусмотрена особенная подошва, пронизанная микропорами, которые выводят пот наружу, что обеспечивает комфорт ногам на весь день. Помимо этого, такая подошва не пропускает влаги, и риск промочить ноги сводится к нулю. В других случаях обувь изготавливается из специальной кожи с декоративными отверстиями, благодаря которым нога может «дышать»



Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

02.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta