Как стать хорошим работником

Как стать хорошим работником

Эти советы помогут быть человеком, который решает проблемы компании, а не создаёт их.

Я руковожу студией брендов «Суть» и постоянно получаю резюме. Уже научилась читать эти послания между строк и видеть людей насквозь. У многих даже не резюме, а набор случайных трудовых связей. Никакой логики и постоянства нет — работают где попало по три месяца: мерчендайзер, супервайзер, аниматор, эвакуатор. При этом все хотят стабильности, отпуск, соцпакет, белую зарплату и чёрную «Волгу» с водителем. Ребята, а что вы дадите взамен, если искать работу у вас получается лучше, чем работать?

Вот несколько советов для тех, кто на самом деле хочет быть хорошим работником, а не казаться им.

1. Примите сам факт, что вы наёмный работник

Всем известно пренебрежительное выражение «работать на дядю». Вместо этого все хотят срубать лёгкие деньги, иметь собственный бизнес, майнить криптовалюту и так далее, но давайте будем честны — талантом самостоятельного заработка владеют тысячи, а прогорают миллионы. Миллионы прогорают на миллионы! Вы готовы к такому уровню ответственности? Если нет, ловите схему: отрицание → гнев → торг → депрессия → принятие.

2. Найдите своё призвание
​​​​​​
Это самая банальная фраза всех времён и народов, но она же и самая актуальная. Даже в детских сказках Иван перестаёт быть дураком, когда находит свой путь. Делом своей жизни вы готовы заниматься бесплатно или даже себе в убыток.

Некоторым придётся очень серьёзно копнуть в себе. Есть хорошее упражнение на раскрытие подсознательных желаний: надо выписать на листочке 100 разных ответов на вопросы «Кто я?» и «Чем хочу заниматься?».

3. Не распыляйтесь

Этот совет особенно актуален для людей молодых и активных, с моторчиком в пятой точке. Для таких нормально часто менять работу или совмещать всё подряд. После 30 моторчик всё равно придётся доставать и начинать жить головой. А не лучше ли сразу бить в одну точку, пока силы есть?

4. Решайте проблемы своего начальника, а не создавайте их

Многие путают начальника с учителем начальных классов. Он, конечно, учит, объясняет, наказывает, иногда заставляет носить форму, но на этом сходство заканчивается. Утирать вам сопли никто не будет. Говорите со своим руководителем — не часто, но обстоятельно. Всё записывайте и мотайте на ус. Возможно, где-то на полке уже лежит инструкция, в которой собраны все ваши «Почему?».

5. Учитесь и развивайтесь

Кто-то скажет себе: «Я уже отличный работник и знаю свою профессию назубок!» Возможно, сейчас вы действительно достигли пика в своей песочнице и упёрлись головой в железный грибок, но мир на этом не заканчивается, а звёзды гораздо выше. Попросите у начальника больше ответственности, возьмите учеников, участвуйте в конкурсах профессионального мастерства. Развивайте навыки!

6. Научитесь брать отзывы

Это же не бутылки — отзывы собирать не стыдно. Заведите портфолио, получите рекомендации. Для всего этого я использую аббревиатуру ДБД (доказательства бурной деятельности). Вместо тысячи замечательных историй о себе просто покажите портфолио, и всё.

7. Берегите своё время

Я всегда уважаю людей, жадных до времени, тех, кто понимает, что это ресурс невосполнимый и важный. Фарш не удастся провернуть назад, поэтому цепляйтесь зубами за навыки, которые вас ускоряют: скорочтение, слепая печать и так далее. Кстати, этот текст записан мной с помощью голосового набора. Тайм-менеджмент решает!

8. Меньше сопротивляйтесь

Во многих с детства сидит одна и та же схема: назло маме отморожу уши. Отстоять своё мнение любой ценой! Ни шагу назад! Никогда не прогибаться под тех, кто сверху! Знакомо? Но вы приходите работать к человеку, а не он приходит работать на вас. Вы даже не партнёры и не соперники. Есть вертикаль власти, и не вам её расшатывать. Вы действительно правы? А может, вам это только кажется? Если действительно правы, изложите это корректно и без нажима. Не стоит каждый день устраивать бурю в стакане.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta