Как спасти цветы от переохлаждения

Как спасти цветы от переохлаждения

Сложно представить завершенный интерьер без комнатных растений. Но иногда происходит так, что цветы замерзают, например, в том случае, если в помещении слишком низкая температура. Некоторые хозяева также забывают закрыть окна после проветривания. В результате растения могут просто погибнуть. Чтобы спасти их, необходимо принять определенные меры по их «реанимации». В этом случае очень хорошо помогают кондиционеры, благодаря которым вы можете регулировать температуру.

В первую очередь горшок с цветком следует переставить в теплое место. Но перепад температур не должен быть больше, чем 5 градусов. В противном случае растение не сможет быстро восполнить возросшую потребность во влаге и погибнет.

Бывает и так, что не удается соблюсти описанное выше правило. Тогда можно налить в таз теплую воду и поставить в него горшок с растением. Также цветок можно накрыть полиэтиленовым пакетом. В результате получится небольшая теплица. Чтобы ускорить оттаивание бедолаги, можно полить растение раствором «Эпина».

Но цветы далеко не всегда замерзают только из-за низкой комнатной температуры. Бывает и так, что происходит холодная пересушка в результате нормального полива. В данном случае по причине переохлаждения почвы корни не могут вбирать в себя достаточное количество воды. Испарение влаги верхней частью растения при этом происходит в обычных масштабах.

От такой беды цветок можно спасти, если полить его подогретым раствором «Корневин». Это средство также следует добавлять в воду при поливе в течение пары ближайших недель. Если подобные действия не помогут, то спасти цветок будет практически невозможно.

Первым признаком серьезного переохлаждения растения является пожелтение листьев. Такие изменения означают, что поражена корневая система. Чтобы застраховаться от потери данного вида растения, придется срезать его верхушку и поставить ее в воду. Скоро она даст корни. После этого можно будет посадить новый цветок.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

06.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta