Как сделать водоем

Как сделать водоем

Размеры и форма водоёма могут быть произвольными, но чем больше вместимость пруда, тем он будет прозрачнее и чище.Если в пруду будет биологическое равновесие, то пруд будет прозрачным. Это может быть достигнуто в пруду площадью от 10 м2. Маленькие водоёмы (до 5 м2) приходится периодически очищать. Чтобы водоём не промерзал, его глубина должна быть не менее 1,5 м.
Берега водоёма лучше сделать пологими, вода должна быть практически на уровне почвы, чтобы водоём выглядел естественно.
Дно водоёма лучше сформировать в виде террас шириной 50-70 см, причём первая терраса может находиться на глубине до 20 см. Она будет своеобразным переходом от газона к водной поверхности. Для разметки контуров будущего пруда можно использовать канат или шланг: изменяя их конфигурацию, добиваются желаемой формы. Затем по периметру забивают колышки – отметки и по ним обрисовывают контуры, после чего начинают копать котлован.

Чтобы не делать лишней работы и получить твердое основание, землю следует выбирать строго по площади и глубине каждой очередной террасы. В начале полностью убирают землю на глубину до 20 см. Затем намечают конуры второй террасы и выбирают по всей внутренней площади землю на глубину от 30 до 50 см (в зависимости от планируемой глубины пруда и количества террас).
Далее определяют контуры третьей террасы и все операции повторяют до выхода на нужную глубину пруда. Чаще всего, чтобы вода из пруда не уходила, требуется гидроизоляция. Ее делают бетонной или из специальной прудовой пленки (это обходится дешевле, делается быстрее и проще).
При использовании пленки боковые стенки террас лучше облицевать кирпичом, чтобы террасы не разрушались. Стенки делают не строго вертикальными, а слегка наклонными, это защитит гидроизоляцию от повреждений при промерзании пруда. На основание кладут геотекстиль (или толстый войлок), а на него пленку.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

22.09.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta