Как сделать квадроцикл своими руками, чтобы не покупать его

Как сделать квадроцикл своими руками, чтобы не покупать его

В 21 веке советские мотоциклы просто отдаются на металлолом или уходят на утилизацию. Конечно, на это есть свои причины для того, чтобы так поступать. Во-первых, из-за недостатка запчастей на подобный транспорт его становится невозможно нормально эксплуатировать и содержать в гараже. Во-вторых, его частые и трудные поломки могут вывести из себя абсолютно любого нормального мотоциклиста. Именно поэтому так и получается, что-либо приходится мотоциклу ржаветь, либо его просто отправляют на металлолом.

Но есть такой интересный способ, как можно применить такой мотоцикл: умельцы придумали переделывать его в квадроцикл. В качестве платформы они используют популярный мотоцикл "Урал". В этой статье мы детально вам расскажем как сделать квадроцикл своими руками.
Как сделать квадроцикл своими руками, чтобы не покупать его
 

Главные этапы создания

  1. Модернизация рамы.
     
  2. Установка двигателя и коробки переключения передач.
     
  3. Переделывание подвески.
     
  4. Покраска и установка новой приборной панели.
     

Необходимые материалы

Для того чтобы своими руками изготовить из "Урала" квадроцикл 4 на 4, нам потребуются:
 
  • Амортизаторы
     
  • Рулевая тяга
     
  • 2 новых моста
     
  • Тормозная система
     
Также в обязательном порядке нам понадобится болгарка и сварочный аппарат, без их помощи нам никак не обойтись. Не хотите трать столько времени и сил, чтобы стать владельцем уникальной техники? Можно просто сходить и выбрать новенькую модель - посмотреть все варианты и при желании купить квадроцикл http://www.tvoymoto.ru/catalog/tekhnika/kvadrotsikly/.
 

Тип управления

Прежде чем начать нам создавать новое транспортное средство, нужно обязательно выбрать то, каким образом квадроцикл будет управляться. Это может руль как у автомобиля или может остаться мотоциклетный руль. Руль можно приобрести в любом магазине запчастей для разного рода транспорта. Всю ту конструкцию вы задумали, нужно нанести на бумагу и хорошо разметить на чертеже все элементы. При таком раскладе в результате у вас получится мощный квадроцикл, который будет способен проходить трудности наших дорог.
 

Рама

Для правильного создания рабочей конструкции квадроцикла следует сделать корректировки в имеющейся раме. Превосходным вариантом будет - снять раму с мотоцикла и пристроить грамотным образом все остальное - это исключает много разных трудностей.

Чтобы доработать имеющуюся раму надо сместить трубу вертикальных стоек на 5 сантиметров назад. Затем к маятнику мотоцикла надежно привариваем мост, а после удаляем задние стойки, делается это болгаркой.

Отрезаем небольшие трубки рядом с вертикальными стойками, таким образом формируются подкосы улучшающие надежность. Для изготовления бамперов и багажника нужно использовать тонкостенные трубки, подойдут диаметром 30 миллиметров. Для надежной и правильной сварки установите аппарат на минимум, так вы не прожжете металл насквозь.
Как сделать квадроцикл своими руками, чтобы не покупать его
 

Ходовая часть

Для грамотной работы ходовой системы нужно правильным образом распределить нагрузки, которые квадроцикл будет претерпевать. Чтобы доделать ходовую часть, есть два рабочих варианта. Самый простой - это монтаж штатного кардана с имеющимся редуктором. Безусловно, это легкий способ, правильнее приварить мост от какого-нибудь автомобиля, но стоит учесть, что не будет находиться дифференциал.

Независимая передняя подвеска - это более правильный вариант в плане затрачивания финансов и времени. Потому что если заниматься монтажом полноценного привода, то вам придется прибегать к помощи токарей, сварщиков. Также можно рассмотреть то, что можно приобрести готовую конструкцию.

Если вы все-таки надумали делать качественный мост от машины, то советуем вам найти мост от автомобиля "Ока", так как он обладает небольшими габаритами. Единственный недостаток в значительной массе, а это сильно отразится на езде, поэтому придется отрезать лишнюю часть. Не спорим, что работа очень трудная, но зато дифференциал уже вмонтирован в мост, а это именно то, что нам необходимо.

Укоротив наш мост, мы получим более комфортное и легкое поведение на дороге. Первоначально отрезаются опорная чашка и кронштейны пружины, концевой фланец изымается оттуда. В дальнейшем нужно заварить все, предварительно вставив обратно все детали. Для заметки, отличный карданный вал можно сварить из оставшихся осей моста.

Намного больше интересных возможностей открывается при подходе к передней подвеске. Сразу понятно, что рычаги подвески ставить на будущий квадроцикл очень смешно. Поэтому создавать их мы будем своими имеющимися силами, использовать для этого будем металлические трубы размером 25х25х2. Тормозную систему правильнее будет купить новую, потому как этого может зависеть жизнь других людей.
 

Двигатель

У нас будет стоять тот, который стоял по умолчанию, то есть от "Урала". Так как транспорт у нас получится большой массы, то движок будет прилично греться. Чтобы избежать проблем с ним в дальнейшем, можно приобрести в б/у магазинах вентилятор для установки охлаждения. Мы нашли хороший вентилятор от автомобиля ВАЗ 2108, он отлично подойдет для этой задачи. При выборе б/у деталей старайтесь выбирать более надежные и менее изношенные, таким образом наш новорожденный транспорт прослужит вам долго без капремонта. Конечно, купить квадроцикл можно и в магазине, но намного приятнее осознавать то, что вы создали этот внедорожный 4-колесный транспорт своими руками.
 

Покраска

Вы уже знаете как квадроцикл самому своими руками, осталось совсем несколько завершающих этапов, и один из них это покраска. Подходя к покраске стоит подумать о стиле, для квадроцикла замечательно подходит стиль "хаки". Но создать такой рисунок своими руками будет проблематично, поэтому можно подобрать цвета таким образом, чтобы было что-то похожее. Отлично подойдет тип краски зеленый металлик. Но вы можете выбрать все что пожелаете. Самое главное перед окрашиванием не забудьте обшить нашу технику профилем, это придаст ему правильный вид.
Как сделать квадроцикл своими руками, чтобы не покупать его
 

Иллюминация

Здесь необходимо подбирать все по своим предпочтениям. Фары следует взять противотуманные, в таком случае они будут исполнять роль и дальнего, и ближнего света. Но смотрите за тем, чтобы такая атрибутика не портила внешний вид, а только лучше его подчеркивала. После высушивания краски можно будет провести тест-драйв.

Мы думаем, что благодаря нашей статье вы поняли, как сделать квадроцикл самому своими руками, и что это совсем несложно. Мы желаем вам сил и терпения при создании техники, будьте аккуратней на дороге!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

22.05.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta