Как распознать фальшивые доллары

Как распознать фальшивые доллары

Сегодня уметь отличать настоящие купюры от поддельных стало необходимостью. Банки для этого случая оборудованы специальными системами для распознания фальшивок, а что делать, если такой аппаратуры нет под рукой? Ведь, получив деньги, мы зачастую не имеем возможности ее быстро проверить на подлинность. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как без помощи каких-либо подручных средств распознать поддельные купюры. Сделаем мы это на примере популярных в России валют: рублей и долларов.

Как распознать поддельные доллары США?

В первую очередь, имея на руках деньги, необходимо обратить внимание на бумагу, из которой они сделаны. Дело в том, что в США доллары производят из специальной бумаги, основа которой состоит из льна и хлопка. На ощупь она сравнима с материей, имеет слегка шершавую поверхность и сильно отличается от обычной бумаги. Также она обладает большей прочностью и эластичностью.
Следующим признаком является краска. Во время изготовления банкнот используется высококачественная краска, поэтому рисунок на купюре надолго сохраняет свою яркость и четкость. Для проверки на подлинность купюру необходимо сильно потереть, в случае смазывания краски или даже небольшого окрашивания пальце, небезосновательно можно предположить, что в ваших руках подделка.
Еще одним подспорьем в определении подлинности станут цветные волокна. Они представляют собой небольшие вкрапления маленьких цветных ворсинок в саму структуру бумаги. Расположены они в разных частях купюры и бывают красного и голубого цветов. Подделать их очень нелегко: обычно это осуществляется путем припрессовки или ручной рисовкой, однако из-за сложности выполнения они попросту отсутствуют.
В качестве вашего помощника может выступить и обыкновенная булавка. С ее помощью необходимо попытаться вытащить ворсинку из купюры. Если банкнота настоящая, то вы без труда это сделаете, не повредив структуру бумаги. Однако иногда фальшивки производят на настоящей бумаге. Фальшивомонетчики просто выбеливают купюру более мелкого достоинства и наносят на нее рисунок более дорогостоящей. Еще один способ создания подделки – склейка подлинной бумаги и помещения между листов волокон, которые в данном случае достать невозможно.
Также не маловажным будет знание на каких купюрах изображен тот или иной президент. Это необходимо, так как основным методом подделывания является банальная подрисовка на купюры нолей. Но это не означает, что вы должны знать всех их в лицо, имен будет вполне достаточно. Однако стоит помнить, что именно прорисовка лиц является одной из самых сложных частей в процессе фальсификации валют, так как зачастую мошенники не слишком внимательны к мелким деталям. Это можно заметить по волосам или зрачкам глаз. Также часто на подделках портрет просто ретушируется. Поэтому, рассматривать купюру следует очень тщательно.
Еще одной отличительной особенностью подлинной купюры рамка, представляющая собой сетчатый узор. Полностью подделать этот элемент затруднительно, поэтому часто выходит, что узоры сливаются, происходит утолщение линий и их разрывы. Подобного на подлинной купюре вы не увидите.
Не меньше внимания стоит уделить и оборотной стороне купюры, важной частью которой является специальная ярко-зеленая краска. Подделать ее крайне сложно, поэтому она заменяется на наиболее близкие эквивалентны, которые, однако, вооруженный глаз способен распознать.
Как можно внимательнее присмотритесь к рисунку. Подделка часто расплывчата, на ней прорисованы не все мелкие детали и элементы.
Порой подделки высочайшего качества «прокалываются» на печати казначейства. Мелкие детали не отличаются четкостью, звездочки больше напоминают точки, а некоторые элементы совсем отсутствуют.
Стоит помнить, что в серийном номере всего восемь цифр, и начинается он с буквы, изображенной на печати Федерального резервного банка. На настоящей банкноте буквы и цифры совпадают по размеру и имеют равномерную отчетливость.
На подлинной купюре в печати казначейства, с левой стороны от президента расположена контрольная буква, соответствующая букве английского алфавита. Номер расположен слева от печати и еще три раза продублирован в разных частях банкноты.

Как распознать поддельные рубли?

При определении поддельных рублей, в первую очередь стоит обратить внимание на радужные полосы, которые при производстве наносятся на все номиналы. Они не видны при близком перпендикулярном взгляду рассмотрении, однако, посмотрев на купюру под острым углом, на настоящей банкноте вы их обязательно увидите.

Еще одним признаком подлинной купюры является герб, меняющий свой цвет под определенным углом. Это достигается благодаря использованию специальной цветопеременной краски. Наносится она на банкноты номиналом 1000 и 500 рублей.
Тяжело фальшивомонетчикам дается и подделка так называемых водяных знаков. На подлинной купюре такие знаки имеют плавные тоновые переходы от светлого к более темным участкам, а также не видны на просвет.

Микроперфорация, использующаяся на купюрах в 100, 500 и 1000 рублей, также поможет вам отличить оригинал от подделки. На настоящих банкнотах такая перфорация выполняется с помощью специального лазера, поэтому совсем не ощущается и видно ее только, поднеся бумагу на свет.

Также подлинная купюра имеет металлизированную нить, которая выглядит как линия из металлических прямоугольников и на просвет выглядит сплошной.
Как и доллары, в структуру бумаги, используемой для изготовления рублей, используются специальные волокна, так же расположенные в разных частях купюры.
Специальный микротекст в левом нижнем углу модифицированных купюр – еще одна особенность подлинной банкноты. Он представляет собой написание номинала с помощью специальной серой матовой краски, а Эмблема Банка России на тысячных купюрах выполнена зеленой краской, которая не меняет свой цвет ни под каким углом.

И помните! Если вам в руки попала фальшивая купюра, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее в ближайшем магазине. Лучше немедленно обратитесь в полицию и детально опишите человека или место, где вы получили поддельную банкноту. Возможно, благодаря вашей бдительности правоохранительным органам удастся предотвратить дальнейшие преступления.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

21.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta