Как просто справиться с бессонницей

Как просто справиться с бессонницей

Бессонница может здорово испортить жизнь - мы опаздываем на важные встречи, делаем элементарные ошибки в самых простых словах, да и настроение после бессонной ночи далеко не лучшее. Что уж говорить о вреде здоровью, которое наносит отсутствие нормального сна...

Давайте сразу оговоримся, что рассматриваем проблему бессонницы, которая не связана с серьезными заболеваниями. Если вы длительное время не можете справиться с бессонницей без лекарств, стоит обратиться к врачу и вместе с ним поискать причины нарушения сна.

Итак, если у вас возникли трудности с засыпанием, попробуйте следующие простые мероприятия:

1. Начните придерживаться режима дня. Особенно строго выдерживайте время подъема и отхода ко сну.

2. Создайте "ритуал" отхода ко сну. Действия, повторяющиеся изо дня в день способствуют расслаблению, эффективно настраивают организм на ночной отдых.

3. Оставьте кровать исключительно для сна - не валяйтесь в ней с книгой в течение дня, не ешьте там и т.д. Кстати, если не можете долго заснуть, встаньте, посидите в кресле, умойтесь прохладной водой, выпейте чашку молока, в общем, сделайте что-то простое, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей, позволить себе расслабиться. Помните, если вы прилагаете сознательные усилия, чтобы уснуть, сон не придет.

4. Больше физической активности днем! А может быть в течение дня вы банально не устаете? Не забывайте про важность прогулок на свежем воздухе, больше ходите пешком.

5. Проветривайте спальню перед сном, поскольку одна из причин бессонницы - слишком душная комната.

Полезный совет:  помните, что смартфонам, планшетам, компьютерам не место в спальне. Телевизор также не способствует качественному расслаблению и хорошему сну.

6. Если вам трудно расслабиться и мысли о проблемах одолевают именно тогда, когда вы ложитесь в кровать, попробуйте выполнять дыхательные упражнения.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

19.11.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta