Как проходит обряд крещения

Как проходит обряд крещения


Крещение – это одно из главных таинств каждого христианина, во время крещения на человека сходить Божья благодать и он присоединяется в ряды церкви. Крещение  является вторым рождением человека, его духовным рождением.
 Что необходимо для обряда крещения?

 

Крестильная рубашка. Ее покупает крестная мать ребенка, в качестве крестильной рубашки также может выступать любая новая одежда белого цвета, но все же лучше купить специальную рубашку в храме. Для девочек покупают еще и чепчик.
Крыжма или белая чистая пеленка или полотенце, для того чтобы завернуть в него малыша после купели.

Нательный крестик (лучше всего на ленточке). Крестик можно приобрести непосредственно в церкви или же в церковной лавке. Если крестик был приобретен в магазине, то следует его предварительно освятить, перед проведением обряда это делает батюшка.

Очень важно знать, что есть такие крестики, на которых изображено распятие по католическому образцу, такие крестики не подлежат освящению. Католические крестики можно отличить без проблем, на них ноги Иисуса к кресту прибиты одним гвоздем (как будто скрещены), а не двумя.
Икона православного святца, в честь которого будет назван ребенок. Такую икону при крещении очень часто дарить храм.
 

Когда же лучше всего крестить ребенка?


 Нет никаких ограничений по поводу крещения человека. Можно его крестить в первые недели или месяцы жизни, а можно и в зрелом возрасте. Но все же церковь настаивает на том, чтобы крестить ребенка в раннем возрасте. Ведь таким образом с малыша снимается первородный грех, и он присоединяется к рядам церкви. У Иисуса было особое отношение к деткам. Апостолам он говорил: «Не запрещайте деткам приходить ко мне, пустите их ко мне, ибо есть Божье Царство». По этой причине родителям не нужно откладывать крещение своего малыша, чтобы он смог получить Божью благодать как можно раньше. Если же по каким-то причинам человека не окрестили в детстве, то это можно сделать и взрослому. В таком случае необходимо пройти катехизацию, после которой  с взрослого человека снимаются все грехи, в том числе и первородный.


 По правилам церкви, крестить ребенка лучше всего на сороковой день после его рождения. Именно сорок дней женщина, родившая ребенка, находится в некой нечистоте, поэтому ей запрещен вход в храм. А ведь для маленького ребенка так важно, чтобы мама была рядом, особенно в такой незнакомой обстановке. Поэтому через сорок дней с момента рождения малыша над женщиной читается специальная молитва, она полностью становится очищенной и имеет право присутствовать на таинстве. Бывает и такое, что обряд крещения проводят раньше, иногда и в роддоме. Это случается в основном из-за болезни малыша. Существует мнение, что лучшим возрастом для крещения ребенка является три-шесть месяцев. В таком возрасте ребенок сможет спокойно перенести обряд. В возрасте семь-восемь месяцев малыш уже способен узнавать «чужих» и «своих», он может расплакаться, испугавшись незнакомой обстановки. Это затруднит обряд крещения и родителям, и самому ребенку, и священнику. Но каждый родитель вправе сам выбирать, когда ему лучше крестить свою кроху.
 


Как проходит сам обряд крещения?


 Многие родители расстроены тем, что по правилам церкви им запрещено во время обряда находится в церкви. Но этого правила на сегодняшний день практически не придерживаются. Поэтому и крестным родителям, и мамам, и папам нужно знать заранее порядок проведения таинства крещения.
 
Родителям с ребенком, гостям и крестным лучше приезжать в храм немного раньше запланированного времени, чтобы спокойно настроиться на такое важное событие, ознакомиться с обстановкой, начать крещение в умиротворенном состоянии, а также, чтобы священник не ждал. Когда подается знак к началу, то крестные родители вносят малыша в церковь. Девочку на руках должен держать крестный папа, а мальчика – крестная мама. Ребенок при этом не должен быть одет, родители его закутывают в белую пеленочку. Очень часто священники просят родителей, чтобы детям надевали подгузники, так всем спокойней.
 
В процессе проведения крещения крестные с ребенком на руках, а также со свечами, стают у купели. Крестные родители повторяют все, что им говорит священник: они читают «Символ Веры», трижды отрекаются от дьявола и дают обещание выполнять все Божьи заповеди. После этого освящается вода, священник берет у крестных ребенка и три раза погружает его в купель, при этом произносит такие слова: «Крещается раб (раба) Божий (Божья), имя ребенка, во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святого Духа, аминь». Не нужно переживать, что малыш может простудиться, ведь в церкви, в основном, тепло, в купели температура воды становит +36-37 градусов.

 Вместе с обрядом крещения проводится и другой обряд – миропомазание. Ребенку, которого уже окрестили, священник крестообразно помазывает глаза, лоб, рот, ушки, ноздри, ноги, руки, грудь, при этом произнося «Печать Святого Духа. Аминь». Миропомазанье совершается с помощью специального масла – мира. После того, как миропомазанье завершено, ребенка принимает на руки крестный родитель (обязательно одинакового пола с крещаемым), который его заворачивает в крыжму. Далее священник надевает ребенку крестик. После окончания обряда крестный надевает малышу крестильную рубашечку, подготовленную заранее. Одежда белого цвета, которую надевают на крещаемого, символизирует то, что он очистился от грехов через святое таинство.

 Батюшка крестообразно остригает волосики ребенка, с каждой стороны головы выстригают небольшую прядку. Это символизирует покорность Господу. Также остриженные волосы являются небольшой жертвой, которую ребенок приносит Богу за то, что он подарил ему новую, духовную жизнь. При постриге  священник произносит такие слова: «Постригается раб (раба) Божий (Божья), имя ребенка, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». 
 
После того, как крещение и миропомазанье закончилось, то ребенка три раза обносят вокруг купели. Это значит, что ребенок с этого момента стал новым членом Церкви.
 
Если крестят мальчика, что священник его вносит в алтарь, а если крестят девочку, то он ей помогает приклониться к иконе матери Божьей.


  
Как отпраздновать крещение? 


После того, как ребенка посвятили, приглашенные и семья ребенка отправляются в дом малыша. Там они традиционным застольем отмечают крестин. На праздничном столе должны обязательно быть печеные сладкие пироги. В давние времена на крестины традиционно готовили кашу с сахаром, молоком и маслом. На сегодняшний день не принято на стол подавать кашу, но можно подать на десерт вкусную крупяную запеканку, с добавлением ягод, экзотических фруктов и сладкого соуса. В старые времена молодому папе готовили отдельную кашу, она должна была быть острой и соленой, даже обжигающей. В эту кашу добавляли горчицу, хрен, перец. Так иногда поступают на крестных и на сегодняшний день, папу малышки или малыша заставляют скушать небольшую порцию очень соленой и острой каши. Съедание такой обжигающей каши приравнивалось к тяготам родам, хоть частично. Поэтому отцу в день крещения предлагали на себе испытать эти тяготы.
 Также на праздничном крестильном столе должно обязательно быть много сладостей. С давних времен крестины всегда были детским праздником, поэтому на его празднование приглашали большое количество деток разного возраста. Для них приготавливали Ки, угощения  - пряники, фрукты, орехи, печенье. В честь празднования крестин хорошей идеей будет приготовления тортика в форме креста.
 


Что подарить на крестины?


 Очень много традиционных подарков, которые следует дарить на крестины, не являются практичными. Традиционно крестный отец дарить своему крестнику (крестнице) серебряную ложку, а крестная мать – крыжму и крестильную рубашку. Если вы крестные родители, то можете подумать о таком подарке, который станет нужным ребенку, когда он вырастет. Это может быть спецаотный набор посуды из серебра, можно открыть маленький накопительный счет в банке. Подарок крестных родителей должен иметь особый смысл. Если вы просто гость, то можно подарить на крестины одежду, игрушки, книги.
 
Если вы планируете подарить ребенку красивое украшение, то рекомендовали бы Вам сделать выбор в сторону серебрянных изделий, именно оно является традицией крестинных подарков. Очень часто на крестины дарят первую Библию или книги на религиозные темы. Также можно подарить что-нибудь ручной собственной работы, к примеру, сделать именную вышивку на одежде ребенка или выгравировать его инициалы на украшении из золота или из серебра.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

15.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta