Как приготовить сироп от простуды

Как приготовить сироп от простуды

Домашний сироп из лекарственных трав, овощей и ягод — это эффективное средство не только при первых признаках  простуды, гриппа, кашля и насморка, но так же и в качестве дополнительного лечения, назначенного врачом. Так как он имеет отхаркивающее, противовоспалительное и антивирусное свойство.

Сироп из алтея лекарственного

Для его приготовления возьмите: 6 ст. ложек травы алтея,  залейте  500 мл воды и варите 10 минут. Затем отвар оставить на 30 минут, процедить и добавить 300 мл. меда. Можно также добавить 100 мл водки или вина.

Сироп из аниса

В 1 литр кипящей воды добавить 7 чайных ложки семян аниса и варить на слабом огне, пока жидкость не испарится до половины. Затем процедить отвар и добавить к нему 3 столовых ложки меда. Принимать по 2 чайные ложки сиропа 2-3 раза в день.

Из ягод бузины

1 кг плодов бузины залить стаканом воды, добавить 0,5 кг сахара. Все варить в течение 20 минут, не доводя до кипения. Процедить сироп и разлить по бутылкам.

Из одуванчика

Примерно 250 свежих цветов одуванчика, собранных в начале цветения, залить литром воды и готовить в течение 5 минут. Оставить на 1 час, после чего отвар процедить. Добавить 1,5 стакана сахара,  сок половины лимона и варить до загустения. Разложить в стерильные банки.

Сироп из хрена

100 г тертого свежего хрена залить половиной стакана кипяченой, прохладной воды. Накрыть крышкой и оставить настаиваться на 30 минут. Смесь процедить, добавить 100 г меда и тщательно перемешать. Принимать три раза в день по столовой ложке (детям по чайной ложке).

Из свеклы

Две средние свеклы почистить, натереть на терке и добавить 3-4 столовых ложки меда. Поставить на плиту и готовить примерно 20-25 минут, после чего оставить на один день. Сироп рекомендуется пить при постоянном кашле, анемии, слабом иммунитете  2 раза в день по чайной ложке, так как оказывает успокаивающее действие. Его можно давать детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Имбирный

2 столовых ложки свежего, мелко нарезанного корня имбиря залить 2 стаканами воды и варить в течение 30 минут, не доводя до кипения. Затем добавить 120 г меда или сахара и готовить до загустения. Принимать по чайной ложке 3 раза в день или добавлять  сироп в чай.

Из лука

Лук порезать и засыпать в кастрюлю, добавить 6 столовых ложки сахара и столько же воды. Варить на медленном огне, пока лук пустит сок. Сироп из лука пить несколько раз в день по чайной ложке. Рекомендуется особенно при сухом кашле, поскольку облегчает откашливание.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

28.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta