КАК ПРИГОТОВИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛОВ

КАК ПРИГОТОВИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛОВ


Плов выходец из Востока, но сейчас это блюдо готовят практически во всем мире. Разновидностей рецептов плова огромное множество, его готовят с мясом, рыбой, грибами, овощами, фруктами, сухофруктами, зеленью, бобовыми и так далее. Но, все же их можно разделить на два конкретных различия между приготовлениями, а именно в рецепте плова по-узбекски рис варится вместе с мясом, а в рецепте плова по-азербайджански мясо и рис готовятся отдельно и только при подаче на блюде соединяются с остальными продуктами. 
 
Азербайджанский плов включает в себе две основные части, а именно рис и гара. Что такое гара – это может быть мясо, рыба, овощи, фрукты, грибы. Очень часто гара, а именно мясо готовится с добавлением сухофруктов, овощей, что придает мясу удивительные вкусовые и ароматные качества. Азербайджанский плов может готовиться и без мяса сладким. Мясо можно обжарить с овощами и специями.
 
Рис рекомендовано использовать с длинными зернами сорта Басмати или Жасмин, в идеале, но, а в реально можно использовать любой другой рис. Рис рекомендуется отварить в большом литраже воды до полуготовности, а потом довести до готовности в топленом масле. Доводя до полной готовности рис в масле, что бы он не подгорел используют казмаг. Казмаг – это прослойка между рисом и казаном, что бы рис не пригорел, приготовленный из теста (лаваш, лепешка) или можно сделать кружки из картофеля. 
 
Когда оба составляющих азербайджанского плова готовы, то выкладываем на блюдо рис, а сверху выкладываем мясо. Казмаг не выбрасывают, а также рвут на небольшие кусочки и выкладывают на отдельную тарелку рядом с пловом. 
 
РЕЦЕПТ: АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛОВ С БАРАНИНОЙ И ТЫКВОЙ
 
Время готовки 1,5 часа
 
6 порций
 
Продукты:Рис с длинными зернами Жасмин – 500 гр.
Баранина – 750 гр. 
Репчатый лук – 4 головки
Масло топленое сливочное – 150 гр.
Соль
Куркума – 1 щепотка
Тыква – 250 гр.
Петрушка – 1 пучок
Изюм без косточек – ½ стакана
Гранат – 1 штука 
Приготовление:Рис погружаем в большое количество прохладной воды и смываем, пока вода не будет прозрачной. В кастрюлю наливаем много воды и погружаем туда обмытый рис. Ставим на огонь и варим пока он не стал готов на половину. Затем откидываем на дуршлаг и промываем хорошо холодной водой. Холодной водой промыть обязательно, чтобы остановить процесс приготовления риса. 
Теперь нам нужен казмаг, что бы в завершение приготовления риса он не подгорел. Можно купить уже готовый лаваш или тонкими кружками порезать картофель. Можно казмаг приготовить быстренько самому, а для этого берем 1 куриное яйцо, 1-2 ст. холодной воды и 220 гр. муки и замешиваем крутое тесто. Раскатываем тонко тесто на столе.
Смешиваем столовую ложку топленого масла с куркумой и чайной ложкой теплой воды. Рис разделяем на две равный части. Одну часть смешать с настоем куркумы. Куркумой мы окрасим рис в красивый желтый цвет.
Дно кастрюли смазываем топленым сливочным маслом и укладываем на дно кастрюлю казмаг, а сверху высыпаем белый рис, равномерно разровняв его по дну и поливаем большей половиной топленого масла. Следующий слой будет из окрашенного риса, который выкладываем на белый рис и разравниваем. Три ложки топленого масла отложить для жарки мяса, а оставшимся маслом поливаем рис. Рис поместить на маленький огонь и томим до полного приготовления. 
Чистим лук и режем полукольцами. Тыкву очистить и нарезать небольшими кубиками. Баранину режем на небольшие кусочки. В сковороду наливаем сливочное масло и жарим баранину до румяного цвета. Затем добавим к мясу овощи, сок граната, изюм, соль и заливаем ½ стакана кипятка, накрываем крышкой и тушим 25 минуток на маленьком огне.
На блюдо выкладываем готовый рис, а сверху выкладываем баранину с овощами. Посыпаем рубленой зеленью и зернами граната. Казмаг ломаем или рвем на кусочки и выкладываем на отдельную тарелку к плову. Приятного аппетита!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

24.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta