Как правильно ухаживать за ногтями

Как правильно ухаживать за ногтями

О том, как правильно ухаживать за ногтями, на самом деле знают не многие. Большинство считают, что достаточно их подстригать и придавать им определенную форму - вот и весь уход.

На самом деле от ухода за ногтевой пластиной зависит ее внешний вид, а также прочность и даже здоровье. Если речь идет про женские ногти, вовсе не обязательно они должны быть покрыты ярким лаком - не покрытые ничем ногти тоже могут выглядеть вполне ухоженно и привлекательно.

Но если у вас появился псориаз ногтей, становится очевидно, что им уделяют недостаточно внимания и пора обращаться к врачу.
 

Уход за руками


уход за ногтями
 
Если 1-2 раза в месяц посещать мастера маникюра, весь уход дома может сводиться к нанесению увлажняющего средства для кутикулы по краю ногтевой пластины (несколько раз в неделю) и крема для рук и ногтей каждый вечер перед сном.

Также в межсезонье рекомендуется принимать комплекс витаминов, содержащих кальций, йод и ретинол - это укрепит пластину изнутри. Ухаживающий комплекс за пальцами рук состоит из следующий мероприятий:
 
  • ванночка - можно купить специальное средство для данной бьюти-процедуры или же приготовить раствор морской соли (2 сл. л. на 100 мл воды);
  • нанесение увлажняющего крема утром и питательного - на ночь;
  • выполнение гигиенического маникюра.

Покрытие цветным лаком - это, как мы уже сказали, эстетический фактор. Он делает ногти более привлекательными. Но чтобы сохранить здоровье пластины, обязательно под цветной лак следует наносить слой базового защитного средства - оно придает прочность, препятствует проникновению красящего пигмента вглубь.

На длинных ногтях возможны трещин и сколы - из следует либо лечить, либо сразу удалять. Если оставить проблему без внимания, появляется риск занести в "рану" инфекцию. Также необходимо защищать ногти от воздействия агрессивных химических веществ, которые содержатся в составе бытовой химии - вот почему убирать, стирать, мыть посуду и делать другую домашнюю работу рекомендуется именно в перчатках.

Правильный уход довольно быстро входит в привычку - заставлять себя приходится всего несколько недель, а затем уже и нанесение крема, и ванночка будут таким же привычным ритуалом, как снятие макияжа или, скажем, окрашивание бровей.
 

Уход за ногами


ногти
 
Ногам требуется более тщательный уход, поскольку даже элементарной гигиенической процедуре - мытью под проточной водой - они подвергаются гораздо реже, чем руки. Кроме того, ногти на ногах более подвержены образованию грибка и традиционно чаще обделены вниманием.

В среднем педикюр делают в два раза реже, чем маникюр, в летнее время. А в зимнее время разница увеличивается еще больше.

На самом деле ногти на ногах требуют идентичного ухода: укрепляющие ванночки, увлажняющие и питательные крема, а также витаминные комплексы помогут сохранить прочность и красоту ногтевых пластин.

Отдельно стоит обратить внимание на выбор обуви - она должна быть комфортной. Если в области носка стопа сдавливается, это может вызвать деформацию пластины. Потому пусть лучше обувь будет чуть свободной, чем плотно облегающей ногу. Здоровые ногти - это не только приятно, но и красиво.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

26.09.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta