Как правильно поставить клизму

Как правильно поставить клизму

Ставить клизму должен уметь каждый человек, ведь это очень полезная и нужная процедура. Клизму обычно ставят при запорах. Но довольно часто её используют для того, чтобы промыть и почистить кишечник в целях похудения. Также, клизма может пригодиться при введении в организм лекарственных препаратов.

Как правильно поставить клизму, первое – это подготовить необходимое оборудование. Кружку Эсмарха следует наполнить раствором. Это может быть обычная вода, вода с добавлением соли или масла, либо лекарство.

Одного – двух литров жидкости будет достаточно. Далее, её нужно подвесить так, чтобы трубка оказалась внизу. В домашних условиях для этого может пригодиться обыкновенная вешалка, которую нужно зацепить, например, за шкаф, или за форточку, а на крючок одеть кружку Эсмарха.

После этого, необходимо подготовить наконечник. Обычно его смазывают вазелином, маслом или мылом. Далее, нужно проследить за тем, чтобы в трубке не было воздуха, который может препятствовать потоку воды. Через трубку следует пропустить небольшое количество воды. Затем, её нужно перекрыть краном или зажимом.

Как только всё необходимое оборудование будет подготовлено, нужно застелить чем-то напольное покрытие в месте, где будет происходить процедура. На этом первый этап приготовления окончен. Следует приступать к процедуре.

Человек, который делает клизму, ложится на спину либо на бок. Ноги прижимаются к животу под углом девяносто градусов. Таз слегка приподнимается и в анус вводится наконечник трубки примерно на 4-5 см. Затем нужно открыть кран и пустить жидкость. Если во время процедуры «пациент» чувствует боль или неприятные ощущения, то нужно приостановить поток воды, закрыв кран, до тех пор, пока боль не прекратится.

После того, как вся жидкость будет введена, нужно перекрыть кран и какое-то время продолжать лежать на спине, удерживая в себе всю жидкость. Вставать нужно тогда, когда будут ощущаться сильные позывы в туалет. При необходимости процедуру можно повторить.

После процедуры оборудование следует помыть и высушить.

Каждому, кто хочет поставить клизму следует знать о том, что есть ряд ограничений для этого:
 
  • клизму нельзя ставить при воспалении толстой кишки,
  • при кровотечениях в желудочно-кишечном тракте,
  • при геморрое и ряде других заболеваний.
Хорошего дня вас. Не болейте, а если уже получили отравление. Проведите клизма в домашних условиях.

Автор статьи http://zaotravlenie.ru/
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

24.01.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta