Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы?

Эксперты ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) утверждают, что у 95% взрослых людей на нашей планете имеется в наличие заболевание пародонта. На сегодняшний день парондонтит, гингивит и кариес считаются основными причинами, приводящими к ранней потери зубов. В возникновении данных заболеваний немалую роль играет то, что многие люди не знают как правильно чистить зубы и поэтому в этом тонком деле совершают ошибки, которые со временем приводят к плачевным результатам.

Это очень важно — знать, как чистить зубы, чтобы избежать потом с ними проблем и сохранить на долгие годы естественную, здоровую и белоснежную улыбку.

Много разных способов чистки зубов было предложено со времени появления первой зубной щетки: Метод Стилмана, Чартера, Рейте, Смита-Белла, Басса, Фонеса и другие методики. У каждой можно найти как свои преимущества, так и минусы. Чаще всего врач-стоматолог, после того, как человек прошел у него лечение, рекомендует тот или иной вариант чистки зубов, исходя из тех условий, которые он наблюдал у пациента во рту.

Однако для очищения зубов есть и стандартные методы, которые справляются с важными гигиеническими задачами: очищают поверхность зубов, массажируют десна, удаляют из межзубных промежутков налет.


Как правильно чистить зубы?


Стандартная методика чистки зубов заключается в следующем:

1. Нужно расположить щетку к поверхности зуба под углом в 45 градусов. Чистку начинают при несомкнутых зубных рядах.

2. Зубы верхней челюсти начните чистить с щечной стороны. Сделайте 10 движений, а затем тоже самое проделайте для зубов, расположенных в верхней челюсти с другой стороны.

3. Почистите внутренние поверхности зубов, которые обращены к языку, возвратно-поступательными движениями в вертикальном и горизонтальном направлении.

4. После начинайте чистку жевательных поверхностей зубов. Выполнить нужно с каждой стороны 10-15 движений изо рта наружу.

5. Все тоже самое проделайте и для зубов, расположенных на нижней челюсти.

6. Проводя чистку передних зубов, щетку расположите перпендикулярно зубному ряду.

7. Чистку зубов заканчивают массажем десен, который осуществляют при сомкнутых зубах. Легкий массаж нижних и верхних десен проводят круговыми движениями щетки.

 

Основные ошибки, допускаемые при чистке зубов:


1. При чистке зубов преобладают горизонтальные движения;

2. Малое количество движений, которые делаются на каждом этапе чистки;

3. Характер движений возвратно-поступательный;

4. Проводится чистка преимущественно вестибулярной поверхности зубов.

При правильной чистке зубов вся процедура занимает не более 3 минут. Для того, чтобы ориентироваться во времени можно поставить в ванной комнате обычные часы, либо же завести песочные часы.

Ну и конечно после чистки зубов не забывайте полоскать рот водой и выплевывать ее.  Тщательно прополощите рот, чтобы в нем не осталось остатков зубной пасты.

Не забывайте при чистке зубов использовать и зубную нить (флосс), с помощью которой можно очистить межзубковые промежутки.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

10.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta