Как правильно чистить аквариум

Как правильно чистить аквариум

Аквариум и его удивительные жители — это не только украшение вашего жилья, но и полноценные домашние любимцы, за которыми нужно ухаживать. И кроме кормления рыбок, обеспечения им комфортного проживания, не менее важным является чистка и уборка аквариума. Поэтому ознакомимся с приспособлениями, необходимыми для того, чтобы правильно ухаживать за аквариумом и самим процессом чистки.

Приспособления для чистки аквариума:

1. Сифон для чистки грунта
2. Скребок для чистки стёкол
3. Щипцы для работы с декорациями
4. Сачок
5. Шланг для залива воды (продаётся не только в зоомагазинах).

Итак, вы приобрели всё необходимое и решили привести в порядок свой уже загрязнившийся аквариум.

Процесс чистки аквариума

Сначала берём скребок для чистки стёкол и планомерно, с внутренней стороны аквариума, чистим все стёкла от обростаний.

Далее с помощью сифона чистим грунт аквариума (стараясь не пропустить и прочистить весь грунт). Много грязи накапливается под декорациями, лежащими на дне, поэтому советуем периодически чистить грунт и под декором.

Не забывайте: сливать воду из аквариума можно НЕ БОЛЕЕ 50 % от объёма, но рекомендуем сливать в среднем 20-30 %! После этой процедуры необходимо с помощью щипцов поправить внутреннее оформление и выровнять грунт.

Теперь можно заняться чисткой фильтрующего оборудования. Аккуратно разберите и промойте под поточной водой элементы фильтра, особенно сам фильтрующий элемент, который накапливает много мусора и грязи.

Перед заливкой свежей воды с помощью сачка выловим весь видимый мусор из аквариума. Теперь берем шланг для залива воды и доливаем необходимое количество воды из-под крана (желательно чтобы температура доливаемой воды была приблизительно равной температуре воды в аквариуме).

Такую не сложную процедуру следует проводим еженедельно. Тогда аквариум будет радовать глаз.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

17.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta