Как положить деньги на карту через банкомат?

Как положить деньги на карту через банкомат?

Банкоматы нужны не только для того, чтобы снимать с карточки деньги, но и для того, чтобы с помощью них положить деньги на карточку. Сегодня банковская карта – это удобное средство для хранения денег и оплаты товара, услуги. Через банкомат можно быстро и легко пополнить средства на карте, поскольку такие устройства работают в режиме онлайн связи с банком.

Для того, чтобы положить деньги на карту через банкомат вам нужна банковская карта, наличные деньги и соответствующий банкомат. Правда, не во всех банкоматах можно положить деньги на карту. У банкомата должна быть функция приема наличных – функция .

Существует некоторые правила использования банковской карты при работе с банкоматом, которых следует придерживаться, что положить деньги на счет/карту через банкомат.

Нужно найти такой банкомат, который принадлежит и обслуживается вашим банком. Прежде чем приступить к операции по пополнению счета карты, посмотрите на банкомат и найдите на нем наклейки с логотипом вашей платежной системы (например, Visa), а также найдите информацию о банке, которым данный банкомат обслуживается. Банкомат может принадлежать не вашему, а чужому банку, либо быть ничейным. В подобном случае проведение операций нужно согласовывать с банком. Как правило, банкоматы других банков берут более высокий процент за операцию. Поэтому лучше найти банкомат своего банка.

Пополнить счет карты можно только через банкомат, в котором есть устройство по приему наличных. На таком банкомате написано – «Прием наличных» и/или «cash in».
Правильно вставляйте в считывающее устройство банкомата свою карточку. Нужно вставлять карту логотипом платежной системы к себе, магнитной полосой вниз.

Заранее подготовьте деньги, которые вы положите на карту. Купюры должны находиться в хорошем состоянии и не быть рваными и ветхими, с загнутыми уголками или слипшимися, не должны быть скрепленными резинками и скрепками или быть в сложенном виде. Купюры ненадлежащего качества могут быть возвращены вам банкоматом (это в лучшем случае), либо изъяты (в худшем случае), без зачисления денег на счет карты.
Не помещайте в устройство приема купюр новые купюры сразу всей пачкой, так как эту пачку банкомат может вам вернуть. Нужно вставлять такие купюры по одной.

Существует 2 способа приема купюр банкоматами, оснащенными функцией приема наличных:

Единовременно всей пачкой. Такие банкоматы имеют специальный отсек для приема денег. Количество купюр, которые может пересчитать за один раз банкомат, зависит от его разновидности и может быть разной – 30 купюр, 35, 50 или 100. Пересчитав всю пачку денег, которую вы положили в специальный отсек для приема купюр, банкомат показывает на экране общую сумму средств.
По одной штуке. У такого банкомата лоток оснащен функцией приема денег по одной купюре за один раз. Если у вас много наличных, то вы долго простоите у такого банкомата, поскольку придется вставлять одну купюру за другой. Правда, за один прием нельзя перевести свыше 30 купюр.

На картинке изображен банкомат с функцией «Приема наличных» (он выглядит примерно так):

 

 
О том, как найти банкомат с функцией приема наличных в вашем регионе – об этом можете уточнить у рабочих вашего банка. Они вам обязательно подскажут. А также, чтобы узнать, если в банкомате функция «cash in», достаточно осмотреть внешний вид банкомата.

Как положить деньги на карту через банкомат – инструкция

Подходите к банкомату, у которого есть функция «cash in» — функция приема наличных.
Вставляете в считывающее устройство банкомата свою карту.
Включаете изображение на экране банкомата кнопкой (если это потребуется).
Вводите пин-код карты.

В меню выбираете пункт – «Внесение наличных» или «Пополнение счета».
Если у вас несколько счетов, то указываете, на какой счет вносятся денежные средства.
Выбираете валюту денежных средств вносимых на счет (рубли, евро, доллары).
Ждете, пока банкомат подтвердит, что счет можно пополнить.
Пачку купюр вставляете в отверстие (не больше нормы, установленной банком) и подтверждаете операцию по счету.

Пачка купюр затягивается банкоматом внутрь, пересчитывается, а на экране отображается общая сумма и количество принятых банкнот.
Выбираете следующие действия – добавить еще купюры или пополнить карту.
Нажимаете кнопку «Пополнить карту» («Зачислить», «Зачислить на счет»).
Получаете сообщение о зачислении на счет введенной суммы.
Забираете из банкомата чек.
Средства появятся на карте в течение суток.

Сохраняйте чек из банкомата до тех пор, пока деньги не придут на счет карты. Поскольку иногда бывают сбои в работе банкомата и купюры на счет могут не прийти. И если все таки такая ситуация произошла, что вы положили деньги на карту через банкомат, а они не пришли, то делаете следующее:

Пишите заявление в банк о зачислении средств, в котором указываете банкомат, его месторасположении, время и дату совершения операции. Прикладываете к заявлению копию чека.
Если средства на карту не будет зачислены в течение одного месяца, то пишите претензию о возмещении убытков в соответствии со статьями 22 и 31 Закона «О защите прав потребителей».
Если спустя 10 дней вопрос так и не будет решен, то смело идите в суд и передавайте дело туда. Можно вдобавок еще получить пеню за задержку зачисления средств на карту.

Теперь вы разбираетесь с тем, как положить деньги на карту через банкомат, а также, что делать, если средства не будут зачислены на карту. Дело осталось за малым – найти банкомат и положить деньги на карточку.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

25.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta