Как подобрать погружной насос?

Как подобрать погружной насос?

Вопрос с водоснабжением загородного дома или дачи большинство владельцев решают с помощью колодца или скважины. И решающая роль в системе домашнего водопровода по праву отводится погружному насосу, от правильного выбора которого полностью зависит бесперебойное поступление воды.

В сравнении с другими видами он устанавливается непосредственно в колодце или скважине под водой и выкачивает её на высоту. Это основное преимущество погружных насосов от поверхностных.

Погружные насосы

Единственным недостатком рассматриваемых насосов нужно назвать сложность техобслуживания прибора именно из-за глубокого местоположения. По другим параметрам глубинный насос принципиальных различий не имеет. В частности, по качеству и стоимости.

Прежде чем купить такой насос следует чётко знать его назначение и преимущества, а также недостатки. Пристального внимания заслуживают такие критерии, как КПД насоса, уровень его рабочего шума, размеры и насколько сложен монтаж.
 

Какие существуют погружные насосы?


На рынке сейчас представлены разные модели погружных насосов, отличающихся своей производительностью и предназначением:
 
  • Погружной насос Aurora ASP 900 Dвибрационные – применяются для водоподачи из колодцев без каких-нибудь примесей. Устанавливают на метровой высоте от колодезного дна;
  • центробежные – рассчитаны на подъём воды с 30-метровой глубины. Выпускаются в виде вытянутой и небольшой по диаметру трубы. Функционируют даже в воде с повышенным содержанием песка и извести. Надёжный насос, вполне способен обеспечить водой дом, даже если он находится на приличном расстоянии от водоисточников;
  • дренажные – специализированные насосы откачки грязной воды, в частности, из подтопленных канав, подвалов и погребов.

При приобретении насоса его следует внимательно осмотреть на герметичность, а также состояние обратного клапана. От качества этой детали зависит, не потечёт ли вода в обратном направлении. Все модели снабжены защитной автоматикой от всевозможных неблагоприятных ситуаций, в частности, перепадов напряжения в электросети.
 

Насосы для скважины и для колодца ‑ в чём разница?


Насос для скважины по форме отличается компактными габаритами и небольшим диаметром.

Это вынужденное конструктивное ограничение продиктовано исходными данными скважины. Система охлаждения этого аппарата осуществляется за счёт воды, проходящей между его корпусом и внутренней поверхностью скважины.

Большинством новых моделей можно, не опасаясь, пользоваться круглогодично. Установленная защита от промерзания даёт возможность использовать аппарат даже в холода. А что касается качества воды, то имеется также защита от песка.

FoxWeld ДАЧНИК ПВН 280-10Н

Колодезные насосы отличаются от скважинных увеличенным размером, упрощающим конструкцию и повышающим его надёжность. У них автономная жидкостная система охлаждения.

К примеру, в некоторых из них охлаждающим средством используется минеральное масло.

Насосы для колодца выпускаются с поплавковыми камерами с выключателем – при падении воды ниже определённого минимума можно отключить их в аварийном порядке.

Некоторые домовладельцы в своих колодцах устанавливают скважинный насос. Такой подход вряд ли можно назвать правильным, потому что они выделяются и повышенным энергопотреблением, а значит, лишними расходами.

Но важнее всего, то, что насос для скважины рассчитан именно для глубинной работы. А специализированные модели для колодцев в техническом отношении адаптированы на работу в неглубоких водозаборных устройствах. Немаловажно и то, что по своей длине насос для колодца меньше, чем скважинный, благодаря чему их можно использовать в колодцах с небольшим объёмом воды.

По материалам компании "Борн СПб".
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

27.03.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta