Как подготовиться и хорошо сдать экзамен

Как подготовиться и хорошо сдать экзамен

Период перед сдачей и сама сдача государственного экзамена – довольно нервный период для детей и их родителей, ведь часто, результат Единого Государственного Экзамена может в корне изменить жизнь ребёнка. В этой статье будут перечислены советы по подготовке и сдаче Единого Государственного Экзамена.

У всех детей разный и подход к экзамену, некоторые боятся до нервных срывов, некоторые же не видят ничего плохого в провале. Однако, большинство родителей, все же очень нервно относится к сдаче экзамена.
 

Подготовка:



1. Начните заранее. Не нужно считать, что, чтобы подготовить к сдаче Единого Государственного Экзамена хватит 1 недели, или даже 1 месяца, для подготовки нужен не 1 месяц, тем более, если вы не хотите перегружать занятиями ребёнка. Начать подготовку к экзамену можно на сайте портале для учителей, где вам станут доступны, контрольные роботы, конспекты, тесты, презентации на разные предметы и для всех классов, более подробно можно узнать из источника. Необходимо помнить, что помимо подготовки к экзаменам ребёнок загружен занятиями в школе и домашними заданиями.

2. Наймите репетитора. На этом лучше не экономить, желательно нанять опытного преподавателя с рекомендациями. Каким бы гением и талантом ни был ваш ребенок он может ошибиться с правильным написанием цифр или другими подобными мелочами. Будет очень обидно, если правильно написанная работа будет низко оценена из-за неправильного написания цифры.

3. Сдавайте только те предметы (из дополнительных), которые знаете идеально. Очень часто ВУЗЫ считают средний балл по всем предметам, и если ребёнок интересуется, к примеру, историей, но не знает её на 100%, при этом институты, которые он рассматривает не требуют сдачи истории для поступления, то лучше отказаться от идеи сдавать этот предмет.

4. Подавать заявки в максимально возможное количество институтов. Конечно, многие родители очень уверены в своих детях и подают заявки в лучшие высшие учебные заведения с очень высокой конкуренцией и высокими проходными баллами, однако, туда поступить очень сложно и многие сдают чуть хуже, чем требуется, и остаются ни с чем. Да, нужно подавать заявки в лучшие университеты, но надо одну заявку подать в ВУЗ со средним проходным баллом, а ещё один ВУЗ выбрать с маленьким проходным баллом, на случай, если экзамен будет сдан средне или плохо.

5. Если ребёнок сам сильно переживает из-за экзамена не стоит нагнетать обстановку фразами по типу: «Ты должен сдать на отлично», «Ты понимаешь, что будет, если ты не сдашь» и так далее. Лучше поддержать его подбодряющими фразами: «Всё получится», «Не переживай» и тому подобное.

6. Позаботьтесь о полноценном сне и здоровом питании выпускника, в предэкзаменационный период – это особенно важно.

7. Крайне доходчиво объясните ребёнку, что нельзя пользоваться никакими шпаргалками, общаться (каких бы хороших друзей он не встретил), в общем, четко разъясните ему, что нельзя нарушать правила экзамена в противном случае его удалят с экзамена.

8. Можно пропить курс препаратов (витаминов), стимулирующих мозговую деятельность и работоспособность, а также психологическое состояние.
 

В день перед экзаменом:


1) Нужно лечь спать вовремя. Даже если что-то надо повторить лучше этого не делать, надо выспаться, в крайнем случае можно прочитать тему по пути на экзамен.

2) Успокойте ребёнка, если он нервничает, можете постараться отвлечь его, переключив на его любимое хобби.

3) Расскажите, как вы писали вступительные (если, конечно, поступили), это может успокоить ребёнка.
 

После экзамена.


Если экзамен сдан успешно, то нужно обязательно похвалить ребенка, даже если он по жизни отличник, не стоит думать, что писать идеально все работы и задания ему легко.
 

Если экзамен провален:



1) Не ругайте ребёнка. Поверьте, для него это и так огромный стресс, тем более не надо стыдить его и ставить себя в пример: «Вот, когда я сдавал…».

2) Напомните ему о существовании пересдачи, в печали можно позабыть о ней.

3) Поддержите его, чем сможете, это тот момент, когда ребёнку нужна максимальная родительская забота и любовь.

Каждый ребенок индивидуален и вышеперечисленные советы не могут быть универсальными для каждого. Однако, я надеюсь, что эта статья поможет сдать экзамен без лишних эмоциональных затрат.

TEXT.RU - 100.00%
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

08.12.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta