Как поддержать здоровье в зрелом возрасте

Как поддержать здоровье в зрелом возрасте

Пытаясь выявить причины преждевременного старения, учены не приходят к однозначным выводам. Сходясь лишь в одном: старение обусловлено нарушением обменных процессов, и в первую очередь — неправильным питанием.

В чем ошибка?

Главное наше заблуждение состоит в том, что мы пытаемся исключить те или иные продукты из рациона без оглядки на возраст и потребности организма. А ведь именно фактор своевременности включения или исключения играет главную роль. Скажем, растущему организму требуется большое количество белка, значит, в юности нужно есть побольше мяса. А вот когда организм уже построен, количество белковой пищи нужно сокращать, оставляя лишь минимум на поддержание основных функций. Избыток белка уже не усваивается, что ведет к образованию шлаков, нарушению белкового обмена и, как следствие, ускоряет старение. То же относится к жирам и углеводам. Но это вовсе не значит, что нужно резко сократить количество потребляемой пищи — и все будет в порядке. Это может привести организм к истощению, что тоже, конечно, не пойдет ему на пользу. Вопрос состоит в гармоничной замене одних продуктов на другие.

Что делать?

Поскольку активность пищеварительных ферментов с возрастом снижается, следует отойти от неферментированной пищи, то есть сырой и полусырой (например, бифштексы с кровью). Снижается усвояемость, поэтому с возрастом увеличивается потребность в легкоусвояемых белках и жирах (растительного происхождения) и углеводах. Кроме того, желательно уменьшить количество порций и увеличить кратность приемов пищи. Это позволит избежать застоя и гниения продуктов в кишечнике, поможет наладить нормальное пищеварение. Чтобы избежать зашлакованности, следует увеличить потребление растительной клетчатки. Важный момент — борьба с холестерином, увеличение концентрации которого в крови — существенный признак старения. Для этого достаточно отказаться от потребления жиров животного происхождения (сливочное масло, сыр, сало) и пропорционально увеличить в рационе долю растительных масел и рыбьего жира — источников полиненасыщенных омега-кислот.

Отдельная статья — кисломолочные продукты, содержащие готовые пищеварительные ферменты. Их количество с возрастом тоже должно увеличиваться. А вот от свежего молока желательно отказаться: это достаточно тяжелая в пожилом возрасте пища.

Наконец, с возрастом увеличивается потребность в ликопине, который содержится в красных овощах, прежде всего — в помидорах. При этом нельзя забывать, что ликопин усваивается только из приготовленных (тщательно протушенных) помидоров.

И, наконец, количество съеденной пищи должно соответствовать энергозатратам организма.
Поэтому нельзя игнорировать физические упражнения, но важно правильно их дозировать, чтобы не доводить себя до повышенного давления.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

15.06.2018 AnnaKorol 1
Добавил: zheka_berc Дата: (26.04.2022 05:40)
+0-
Спасибо за полезные рекомендации. Я кстати регулярно анализы сдаю, чтобы быть уверенным в том, что со здоровьем всё в порядке. Принимаю помимо всего прочего эваларовскую мультифлора холестерол. Именно она способствует поддержке нормального уровня холестерина. А у пожилых людей именно это самый ответственный момент, так сказать. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет всегда. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta