Как почистить ванну в домашних условиях?

Как почистить ванну в домашних условиях?

Наверное, каждая женщина мечтает, чтобы ее ванна блестела и была такой же белоснежной, как показывают по телевизору в рекламах чистящих средств. Воодушевленная хозяйка отправляется в магазин и покупает волшебное средство. Но, увы, – ванна по-прежнему не слепит глаза своей белизной! И тогда возникает вопрос: как почистить ванну в домашних условиях, чтобы она выглядела как новая? А возможно ли вообще это сделать? Ответ на это вопрос, к счастью, положительный. Но важно правильно подобрать средства. Об этом дальше и пойдет речь.

Замечание: все описанные ниже способы можно повторять несколько раз для достижения лучшего результата. Эти средства достаточно мягкие: они не нанесут вреда покрытию вашей ванны.


Средства, подходящие для любых типов ванн


1. Сода

Разведите соду с водой, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на загрязнения, а когда она высохнет, смойте водой. Особенно хороша такая процедура, когда загрязнение незначительное. В противном случае вам придется повторить ее несколько раз. Еще один положительный момент этого метода: сода не только удаляет грязь, а еще и дезинфицирует.

2. Уксус

Нанесите на поверхность ванны уксус. Для этого можно воспользоваться бумажными полотенцами, смоченными в уксусе: наложите их на наиболее загрязненные участки ванны и оставьте на несколько часов. После этого смойте уксус водой.

3. Зубная паста

Удивительно, но зубную пасту, оказывается, можно использовать не только по назначению! Она отлично подходить для удаления пятен.

4. Моющее средство для посуды

Если загрязнение незначительное, то оно справляется.

5. Лимонная кислота

Разведите пакетик лимонной кислоты в стакане воды, а затем обработайте этим раствором поверхность ванны. Обязательно используйте перчатки! Через 15 минут помойте ванну губкой: потрите там, где есть пятна, и они исчезнут!

Не используйте для чистки ванн средства для унитазов, даже если на них написано, что они подходят для ванн. Дело в том, что эти средства содержат агрессивные вещества, которые разъедают эмаль. После применения такого средства ванна станет белой, но этот эффект продлится совсем недолго: очень быстро она снова потемнеет.


Самые простые способы


Если у вас нет времени на то, чтобы готовить растворы, наносить их, ждать, а потом долго оттирать пятна, то можно воспользоваться простыми способами, которые не потребуют от вас больших усилий.

1. Ванна с уксусом

Необходимо набрать полную ванну теплой воды, а затем вылить в нее пол-литра уксуса и оставить так на 12 часов. Когда время пройдет, слейте воду и промойте ванну. После этого можно ее протереть сухой мягкой тканью. Единственный недостаток такого способа – это жуткий запах уксуса.

2. Ванна с лимонной кислотой

Этот метод аналогичен предыдущему с той лишь разницей, что используется лимонная кислота. Преимущество такого способа в том, что не будет неприятного запаха (как в случае с уксусом). Но есть и недостаток: лимонной кислоты потребуется достаточно большое количество – около 30 пакетиков.


Средства для акриловых ванн


В настоящее время ванны из акрила пользуются большой популярностью. У этого материала масса достоинств, но есть и один недостаток: он требует очень бережного ухода. Поэтому многие методы, которые можно применять для эмалированных ванн, нельзя использовать для акриловых.

Первое, что необходимо запомнить: акриловые ванные не рекомендуется чистить чаще 1 раза в 2 недели. Но дезинфекцию нужно проводить каждую неделю. Для этого существуют специальные средства, которые наливают в ванну с водой. После того как прошло определенное время, слейте воду и тщательно промойте ванну. Если в данный момент у вас нет средства для дезинфекции, то можно использовать хозяйственное мыло. Обработайте им всю поверхность, а затем смойте.


Для чистки ванн такого типа нельзя использовать какие-либо порошки и средства, содержащие следующие вещества:


Ацетон
Спирт
Хлор
Формальдегиды
Щелочь
Аммиак
Кислоты

Дальше возникает вопрос: какие еще средства можно использовать, кроме уже перечисленных универсальных (п. «Средства, подходящие для любых типов ванн»)?

Есть специальные средства, которые предназначены для чистки акриловых поверхностей, такие как «Акрилан», «Сан Клин», «Мистер Чистер», «Равак», «Акрил Полиш», «Тим Профи», «Тритон».


Средства для чугунных и стальных ванн


Для чистки этих типов ванн существует большое количество различных средств и способов (гораздо больше, чем для акриловых).

1. Чистящие гели и кремы

Пользуйтесь ими только в перчатках. При попадании таких средств на одежду на ней остается бледное пятно, а представьте, что может произойти с кожей! «Cillit Bang», «Cif», гель «Comet» относятся к категории «щадящих» эмаль средств. При этом они достаточно эффективны.

2. Перекись водорода и аммиак

Для приготовления раствора вам потребуется одна часть перекиси и две части нашатырного спирта, т.е. соотношение 1:2. Смешайте эти компоненты в стеклянной емкости. Обработайте полученным раствором желтые пятна или места, где появилась ржавчина. Делать все это нужно только в перчатках! Через 15 минут тщательно помойте поверхность губкой.

3. Отбеливатель

Возьмите сухой отбеливатель и разведите с водой в пропорции 1:1. У вас получится пастообразное средство. Нанесите его на пятно и оставьте до полного высыхания. Затем смойте водой. Процедуру можно повторить несколько раз.

Не используйте средства, содержащие:

Хлор

Хлор можно использовать только в самом крайнем случае – для удаления плесени.

Кислоты (кроме природных, например, яблочной, лимонной)
Спирт
Щелочь


Общие рекомендации


Ниже приведены общие рекомендации по уходу за ванной вне зависимости от ее типа. Следуйте этим простым правилам, и ваша ванна прослужит гораздо дольше.

1. Используйте мягкую губку или тряпочку

Ни в коем случае для чистки ванны не используйте жесткие щетки, так как они могут повредить покрытие.

2. Используйте чистящие гели или пастообразные средства

Лучше не пользоваться чистящими порошками: как правило, они содержат абразивные частицы, которые предназначены для механической чистки ванны. Можно сказать, что грязь в прямом смысле «соскребается» с поверхности. Это приводит к повреждению покрытия (появлению царапин или микротрещин).

3. Вытирайте ванну после себя

После купания тщательно протирайте ванну сухой мягкой тканью. Это очень эффективный метод, который предотвращает появление желтизны и налета.

4. Проветривайте ванную комнату после купания

Сырость оказывает негативное воздействие на эмаль, а также из-за нее в ванной комнате может появиться плесень. Поэтому после купания лучше оставлять дверь в ванную открытой.

5. Не оставляйте на ванне предметы, которые ржавеют

Предметы, содержащие металл, например, флаконы с кремом для бритья или бритвенные станки, начинают ржаветь, а затем ржавчина образуется на поверхности ванны.

6. Регулярный уход


Если чистить ванну регулярно, то она не пожелтеет и на ее поверхности не будут образовываться сложные пятна. Протирайте ежедневно ванну намыленной губкой, а затем прополаскивайте водой. Тогда ваша ванна всегда будет идеально чистой!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

24.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta