Как почистить утюг в домашних условиях?

Как почистить утюг в домашних условиях?

Довольно часто на подошве утюга возникает неприятный налет, который мешает нам гладить вещи и от которого довольно сложно избавиться. Такая проблема возникает из-за того, что вы неправильно используете температурный режим утюга (превышаете его), рекомендуемый к тем или иным видам одежды. Так для синтетики и шелка не следует слишком сильно нагревать утюг, а шерстяные вещи лучше всего гладить нагретым утюгом через марлю, смоченную предварительно в воде.

Далее мы предлагаем вам некоторые способы, которые помогут почистить утюг от накипи.


Чтобы почистить утюг вам понадобится:


- карандаши от нагара;

- тряпки;

- вода;

- уксус;

- соль;

- сода;

- губка;

- моющее средство Силит.

 

Как почистить утюг в домашних условиях – 6 способов


1. Можно приобрести в хозяйственном магазине специальные карандаши, которые используют  для очистки утюга от нагара. Данными карандашами удобно и легко пользоваться. Разогреваете утюг, берете карандаш и им натираете места нагара на подошве утюга. В итоге загрязнение начнет плавиться. Затем подошву протрите сухой тряпкой и дайте утюгу время остыть. Чтобы смыть остатки химической реакции с поверхности утюга промойте его чистой водой. Когда соприкасается горячий утюг и карандаш образует неприятный резкий запах – испарение нашатыря. Поэтому при использовании специального карандаша соблюдайте правила безопасности и когда закончите работу не забудьте вымыть руки.

2. Старый метод очистки утюга. Берете соль мелкого помола и насыпаете из нее большую горку на газете. Проведите по этой горке горячим утюгом, как будто гладите. На утюг старайтесь сильнее нажимать, чтобы утюг начал соприкасаться с газетой и из-под его подошвы выдавливалась соль. Если соль и газета темнеют – значит, утюг очищается. Если с утюга сошла не вся грязь, то снова нагрейте утюг и повторите процедуру. С помощью данного старого метода можно основательно почистить утюг. Когда после очистки утюг остынет нужно протереть его подошву вначале влажной, а потом сухой тряпкой.

3. Незамысловатый способ очистки утюга не требующий его нагревания. Разводите соду небольшим количеством моющего средства до тех пор, пока не образуется кашица. Губкой наносите эту кашицу на подошву утюга. Старайтесь продолжительно и интенсивно натирать поверхность. Чтобы подошва пропиталась этим составом, на утюге ее следует оставить на некоторое время, а потом смыть ее водой и протереть сухой тряпкой.

4. Утюг можно почистить с помощью уксуса. Это еще один самый популярный способ, особенно когда нет других средств для чистки утюга. Берете старое полотенце или другую грубую ткань, смачиваете уксусом и в подошву втираете с усилием состав. Если с первого раза очистить утюг не удастся, то снова повторите процедуру. Рекомендуется мочить тряпку (старое полотенце) как можно чаще, так как уксус быстро выдыхается. Тогда, когда подошву утюга очистите данным методом, следует прогладить нагретым утюгом по ненужной тряпке. Теперь ваш утюг чистенький.


5. Если ржавчина образуется на поверхности утюга, то это говорит о том, что вы используете в утюге воду из под крана, а это делать не рекомендуется. Нужно применять исключительно дистиллированную воду, которая не образуется внутри утюга накипи. Чтобы удалить ржавчину нужно залить воду с  антинакипинном (на стакан воды пол чайная ложка) в утюг и в течение 20-30 минут дать ему постоять, чтобы отстала накипь, а после промойте утюг. После такой чистки от ржавчины можно не бояться испачкать белье  и смело его гладить.

6. Часто хозяйки для того, чтобы избавить утюг от ржавчины используют чистящее средство Силит. Для чистки этим средством нужно согреть утюг, перевернуть его вверх подошвой и средство нанести прямо в отверстия. 5-10 минут подождите и вы заметите, что наружу подошвы будет выходить грязь. Тщательно губкой соберите эту грязь, потом промойте теплой водой утюг и сухой тряпкой оботрите. Потом можете гладить одежду и вещи совершенно чистым утюгом.



Используя данные способы чистки утюга вы избавитесь от неприятного налета, от ржавчины. Но лучше постараться не допускать налета на подошве утюга, а для этого соблюдайте температурный режим и тогда вам не придется чистить утюг в домашних условиях.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

09.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta